О китайской символике цветов

Символика растений играет значительную роль в культуре Китая. Сегодня, как и в древние времена, некоторые растения воспринимаются как нечто наделенное душой, характером и нравом.

Тому есть ряд исторических причин. Садоводство в Китае появилось раньше, чем где бы то ни было. Китайское садово-парковое искусство считается одним из самых древних и развитых в мире. Уже в древности китайцы научились гармонично сочетать основные природные объекты и художественно-декоративное творчество.

Китай является родиной множества видов плодовых и декоративных растений. Апельсин, чайная роза, платан, рододендрон, киви - китайского происхождения, как и гардении, камелии, пионы и хризантемы. Из Китая распространились по миру соя и чай.

Цветы являются источником вдохновения китайских ремесленников и художников, они составляют орнамент тканей, ковров, изображаются на фарфоре. В китайских архитектуре и живописи существует традиция стилизации, зачастую узнать тот или иной цветок может только китаец.

Цветы и цветущие плодовые растения используются для символического изображения времен года; они идут в следующем порядке: слива, персик, пион, вишня, магнолия, гранат, лотос, груша, мальва, хризантема, гардения и мак. Четыре сезона представлены следующим образом: три цветка пиона - весна, лотос - лето, хризантема - осень и слива символизирует зиму.

Язык цветов играет важную роль в китайской культуре.

Пион является национальным цветком Китая, ценимым за пышность и красоту соцветий. Древовидный пион в Китае выращивают более полутора тысяч лет. Пион - это символ великолепия, богатства и счастья. Пион изображен на монетах и денежных знаках Китая.

Один из самых любимых цветов - хризантема, история которой насчитывает более трех тысяч лет. В Китае хризантемы используются, кроме всего прочего, в традиционной медицине и кулинарии. Девятого числа девятогого месяца по лунному календарю отмечается праздник хризантем.

Символические значения некоторых растений в китайском языке цветов:

  • орхидея - изящество и скромность;
  • бамбук - прямота и стойкость;
  • персик - долголетие;
  • хризантема - совершенство, спокойствие и изобилие;
  • сочетание сливы и бамбука - прочная дружба;
  • сосна и кипарис - сила духа, прямота, долголетие, прочность и верность;
  • слива - почет, очарование, красота, стойкость;
  • красная роза - горячий порыв, большой подъем, воодушевление;
  • розовая роза - истинная любовь и дружба;
  • белая роза - чистая любовь, символ женской души.

И другие заметки: