Технология самомотивации

 

Многие люди задаются таким вопросом, «как начать делать?». И очень часто находятся причины отказа от собственной мечты. Человека съедает время, отсутствие возможности, ему кажется, что обстоятельства против него. Поэтому он всё откладывает на потом, да на потом, прокрастинируя раз за разом. Отвергая одни дела, в пользу других. И постепенно полностью отказываясь от сокровенных желаний.

Начать действовать нужно уже прямо сейчас, но перед этим нужно чётко знать чего хочешь и смочь замотивировать себя.

Этапы самомотивации

1. Расставить приоритеты.

Важно понять, что вызывает у человека настоящую счастливую улыбку, для кого-то это семья, для кого-то путешествия. Нужно определиться, что в жизни стоит на первом месте, что на втором.

2. Поставить цели

Цель должна быть возможной для достижения и ограниченной определенным промежутком времени. Рекомендуется сделать доску визуализации, наполнить её важными цитатами, картинками и последствиями выполнения цели.

3. Разделить цель на этапы

Одну большую цель разделить на маленькие. Таким образом, можно отслеживать результаты и судить о своей продуктивности.

4. Отделить действительно важное, от мнимого

Важно приобрести умение абстрагироваться от внешнего мира, и полностью отдавать себя цели. Но не слишком, ибо это может повлиять на отношения человека с обществом, и успехами делиться будет не с кем.

5. Окружить себя подходящими вещами

Самое время очистить рабочий стол от отвлекающего мусора, и поставить значительные вещи. Например, картину любимого художника или фотографию страны, в которой хочется жить.

6. Создать книгу для самого себя

В неё стоит вложить интересные моменты биографии выдающихся личностей, любимые цитаты, картинки. Также записывать свои мысли, и отслеживать все достижения. В сложной жизненной ситуации такое сокровище скрасит время.

7. Окружение позитивом

Это могут быть люди, фильмы, музыка и книги. Важно, чтобы это мотивировало, поддерживало. Необходимо чаще смеяться, в таком случае стресс снизится до минимума.

8. Занятие физической работой

Физический труд даст эмоциональную разгрузку, все мысли можно будет разложить по полочкам. Любые нагрузки способствуют выбросу эндорфинов, человек будет чувствовать себя счастливее.

9. Работа над несколькими целями одновременно

В таком распределении будет легче преодолевать себя, ибо если надоест одно, будет возможность переключиться на другое.

10. Пусть всё окружение знает о целях

Таким образом, будет меньше возможности бросить, т.к. чувство стыда обычно сильнее лени.

11. Соперничество полезно

Оно побуждает одерживать победу раз за разом, такова природа человека. Например, можно найти конкурента в диете, и тех, кто сорвётся наказывать физическими нагрузками.

12. Перфекционизм - зло

Конечно важно стараться всё делать правильно, но не стоит зацикливаться на одном и том же этапе долгое время. Так дело может надоесть. Например, есть цель научиться игре на гитаре, бесконечно проигрывать одну и ту же песню нет смысла, лучше взять что-то новое, тем более всегда есть возможность вернуться.

13. Награда

За выполнение какой-либо цели, нужно награждать себя, лучше выбрать заранее, чем именно. Для кого-то в качестве награды подойдут деньги, для другого слава и признание, для третьего путешествие.

14. Читать мотивирующие цитаты.

"Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение." - Пауло Коэльо.

Все перечисленное выше, подойдёт не для каждого. Ведь люди индивидуальны. Но умение достигать целей важно для всех. Так что, каждому нужно выбрать подходящие именно для него советы. Когда есть чувство печали и отчаянья, будет казаться, что мотивация исчерпана, внимательно обследуйте все 14 пунктов данной статьи.