Какие жалюзи лучше выбрать на кухню

 

Эти современные устройства являются аналогами штор и обеспечивают защиту помещений от солнечного света и посторонних взоров. В сравнении с простыми занавесками они значительно функциональней и практичней, подобными конструкциями часто пользуются, оформляя окна на кухне, что в первую очередь объясняется их удобной эксплуатацией.

Для кухонного помещения характерны высокий уровень влажности, запахи приготовленной пищи, из-за царящего здесь микроклимата к выбору изделий относятся с особым вниманием. Из всего рейтинга жалюзи не каждые способны сохранить первоначальную внешность после попадания на поверхность воды, копоти и жира.

Разновидности

жалюзи на кухню

Тем, кто ищет жалюзи в Уфе для кухни доступен большой выбор:

  • горизонтальные. Своим названием обязаны расположению ламелей. Компактны и удобны в эксплуатации, легко регулируют интенсивность света, неплохо защищают от солнца. Изготавливаются из древесины, пластика, алюминия и бамбука, отличаются богатством цветовой палитры. К сожалению, быстро загрязняются, требуют проведения влажных уборок, периодичность которых составляет 1 – 2 раза в неделю. Полосы проникающего света утомляют глаза Максимальная длина ламели – 2 м;
  • вертикальные. Обладают устойчивостью к воздействию влаги, зрительно приподнимают потолок, поворачиваются на нужный угол. Ткань сохраняет цвет, отталкивает пыль и воду. Закрывают подоконник, исключая возможность его применения в хозяйственных целях, на чистку уходит много времени;
  • рулонные. Отличаются стильной внешностью, но плохо очищаются от загрязнений – приходится пользоваться услугами химчистки. Материал впитывает запахи, используемый для изготовления деталей пластик особой прочностью не отличается, открытие форточки затрудняется.

Критерии выбора

выбор жалюзи на кухню

Разнообразие товара усложняет выбор, поэтому предлагается учитывать следующие особенности:

  • гармонирование с общим интерьерным оформлением кухни;
  • светоотталкивающие качества;
  • тип материала, способ крепления, направленность движений;
  • стоимость, экологическая безопасность, соответствие противопожарным требованиям.

Многие жалюзи не вызывают сложностей в установке, если имеются соответствующие инструменты. Это снижает расходы на оформление кухонного пространства, что тоже является немаловажным критерием в выборе.

Выбирая модель, следует ориентироваться не только на внешнюю привлекательность, но и на удобство в эксплуатации, практичность, срок службы, качество материала и фурнитуры. Если правильно использовать представленную информацию, вы приобретете практичный элемент, надежно защищающий от дневного света.