Из ранней истории косметики

 

История косметики лишь немного короче истории человека, или вида homo sapiens. Но что интересно, на заре появления, назначение ее было совсем иным, нежели в исторические времена.

Сначала в роли косметики выступали татуировки и грим, которые наносились людьми еще в каменном веке. И сегодня есть племена в бассейне Амазонке, на малообитаемых островах Индонезии, в экваториальной Африке, практически не имеющие контакта с остальной цивилизацией. На их примере мы можем наблюдать, как использовались косметические средства первобытным человеком.

А использовалась она совсем не так, как начала использоваться во времена исторические. Макияж (грим) и татуировки наносились в ритуальных целях - для защиты от злых духов, привлечения удачи на охоте и на войне и предотвращения болезней.

Тема очень большая, и, учитывая роль индустрии красоты в современной экономике а также многообразие способов, которыми производители убеждают людей купить косметику именно их брендов, заслуживает полноценной монографии. Поэтому в небольшой статье мы ограничимся лишь несколькими интересными фактами из истории косметики в непосредственной предшественнице европейской цивилизации - цивилизации средиземноморской, объединявшей Северную Африку, Ближний Восток и Южную Европу.

Древний Египет

Самые ранние достоверные сведения об использовании косметических средств можно найти в истории Древнего Египта.

В ходе археологических раскопок в Египте были обнаружены ингредиенты декоративной косметики (краски, сажа для век, различные благовония). Обычай египтян снабжать своих умерших всем необходимым позволил найти в богатых гробницах множество различных мазей и порошков косметического назначения.

Кстати, косметикой в Египте пользовались в равной степени как женщины, так и мужчины. Интересная информация содержится в первом в истории человечества письменном упоминании о забастовке (бастовали строители пирамиды). Среди причин, побудивших рабочих бастовать, кроме жалоб на задержки зарплаты, плохое снабжение мясом, рыбой и пивом, упоминается тот возмутительные факт, что рабочим перестали выдавать краску для век.

Древний Египет очень тесно общался с цивилизациями Леванта, Ассирии, Вавилона, да и сами они, за исключением Хеттской империи оставили достаточно следов. Так что можно утверждать, что эти народы так же, как и египтяне, использовали косметические средства.

Древняя Греция

В древние обитатели Эллады ценили здоровье, красивые лицо и фигуру. В отличие от Египта и Ближнего Востока, растительный мир здесь предоставлял гораздо больше средств для народной медицины. Так что в Греции целительные свойства растений использовались на все сто процентов - в том числе, и для косметологических целей. Активные экономические связи с Критом (а после завоевания Крита Тесеем и воцарения там греческой династии и политические) и с Египтом привели к интенсивному развитию декоративной косметики. Кстати, именно в Древней Греции появилась специальная профессия - космет, или человек, устраняющий косметические недостатки.

Эпоха эллинизма

Эпоха эллинизма началась с завоеваний Александра Македонского. В результате имел место синтез знаний разных народов, входивших в его империю. Косметология не явилась исключением. Как пример, можно привести Клеопатру - царицу Египта из династии Птолемеев - благодаря неординарности личности этой женщины, до нашего времени дошло множество достаточно достоверных свидетельств и сплетен, которые подтверждают высокий уровень развития косметологии в ту эпоху. Пила ли Клеопатра жемчуг, растворенный в уксусе? Этого точно никто не знает и не узнает. Но могла (постараемся написать статью о возможной "пользе" такой микстуры). Но дошли до нас вполне реалистичные и полезные рецепты масок для лица Клеопатры, а в Памук-Кале всем туристам с гордостью сообщают, что к ним приезжала брать ванны Клеопатра, а до нее - другие фараоны династии Птолемеев.

Древний Рим

Республиканский Рим был весьма пуританским милитаризованным обществом, чем-то напоминавшим походный лагерь дисциплинированного ополчения, где командиры выбирались, но все их слушались по тому, что так надо. Естественно, здесь над декоративной преобладала лечебная косметика - благо, латиняне хорошо учились медицине в эллинских городах Италии.

Республику погубили два фактора - территориальный рост и рост богатства. Впрочем, то, что уничтожило республику пошло во благо древнеримской косметологии. Римская империя объединила все присердиземноморье, так что связи, рожденные в эпоху эллинизма только укрепились. А рост богатства породил тягу к роскоши, что самым положительным образом сказалось на производстве косметических средств.

Византия

Наследница Римской империи, не перенявшая ее республиканских добродетелей, но перенявшая тягу к роскоши эпохи заката. Во многих отношениях Византия была сильнее своей предшественницы - как старый атлет в последний раз, за счет опыта побеждает молодого. Но его дни сочтены.

Основной творческий потенциал Византии проявился в архитектуре, богословии и юриспруденции, в остальном она пользовалась достижениями предшественницы. Разумеется, женщины Восточной римской империи пользовались косметическими ухищрениями настолько, насколько им позволяло положение. Жена лучшего полководца (возможно, всех времен и народов, но это тема большого разбора, Велизария) Антонина каждый день принимала ванны из молока ослиц. Жена Юстиниана, императора Велизария, Феодора - тоже, хотя писали про нее, что она предпочитает ванны из крови. Последнее, учитывая придворные интриги, ненависть истовых католиков (тогда еще не произошло разделения на католичество и православие) - Феодору подозревали в монофизитстве, то, что монофизитка или нет, но она была ревностной христианкой, заставляет считать утверждение про ванны из крови клеветой.

Вот мы и закончили очень краткий обзор истории косметики в цивилизации Средиземноморья. Далее начинается история европейской цивилизации.