Видеосъёмка утренника в режиме карантина

 

Почему сейчас так важно помнить про организацию видеосъемки утренника? Не секрет ни для кого, что теперь во время карантина все массовые мероприятия в школах и садиках запрещены. Родители в этом случае вообще рады тому, что школы и садики открыты.

Однако все педагоги и воспитатели знают, что утренники и концерты являются неотъемлемой частью учебного процесса, на котором дети проходят практику публичного выступления, координации, работе в коллективе и освоению пространства сцены. Эти навыки многим необходимы в жизни, поэтому исключать эту часть обучения из-за карантина просто нелепо. Воспитатели в саду планово проводят изучение стихов и Видеосъемка утренниковтанцев с детьми. Это очень развивает. Однако сам утренник это есть своего рода дедлайн, когда дети, одев костюмы, демонстрируют изученный материал. Поэтому от самих мероприятий к празднику осени, к Новому году воспитатели ни в коем разе не отказались, однако единственное, что пришлось исключить - зрителей. В таком же положении и преподаватели танцев, театральных кружков, которые готовят танцы и постановки, но не могут продемонстрировать это широкому зрителю.

Единственным выходом в этом случае - видеосъемка утренника или театральной, танцевальной постановки. Теперь это стало единственным способом продемонстрировать родителям успехи и творческий рост детей. С любой администрацией можно договориться о том, чтоб присутствовал один человек в маске, без температуры для фиксации всего мероприятия. Будь это видеооператор на заказ или кто-то из родителей. Видеосъёмку утренника для всех родителей необходимо делать либо из центра зала так, чтоб влазила вся сцена, либо из угла от окна, но чтобы вся сцена охватывалась. Не нужно делать приближения и отдаления во время съёмок, они дают визуальную грязь. Если вы снимаете с телефона, то его нужно установить горизонтально и на специальный держатель или плотно привязанную к столику селфи палку. Это необходимо для того, чтобы камера не дрожала и не дергалась. Если съёмка производится на телефоне (которого для утренника или концерта на небольшой сцене вполне хватает), то необходимые технические выключения камеры потом необходимо монтировать. Для склеек вовсе не обязательно сливать видео в компьютер, теперь много монтажных программ в Playmarket или Appstore, что весь фильм можно сделать в телефоне и даже добавить музыку и титры.

Если же заказывать профессионального видеооператора, то нужно это не откладывать, так как необходимость в их услугах в связи с карантином выросла, у них все меньше свободных окон в графике.