Упражнения для похудения в домашних условиях

 

Приветствуем всех любителей спорта и сегодняшняя наша статья будет посвящена самым эффективным упражнениям для похудения в домашних условиях.

Спортзал предлагает всевозможные тренажеры для приведения собственного тела в гармоничное состояние – это и беговые дорожки, и велотренажеры, и различные штанги, гантели.

К сожалению, многие в силу объективных причин не могут либо себе этого позволить, ограничены в средствах, либо ограничены во времени.

Именно для этой категории людей, которые не могут посещать тренажерный зал, но желают заниматься собственным здоровьем и любящим спорт, наша информационная статья.

Упражнения для похудения в домашних условиях

Мы предлагаем семь простых эффективных упражнений для того, чтобы похудеть в условиях собственного дома. Сопутствующие спортивные атрибуты не понадобятся, за исключением пары заданий с мячом и небольшого размера скамейкой (табуретом). Нет мяча? Можете подыскать альтернативный предмет или просто пропустить этот этап. Хорошим помощником в жиросжигающих тренировках может послужить шведская стенка со скамьей для пресса.

Кстати! Посмотрите топовый тренажер - шведская стенка с турником для дома!

Важной частью грамотной борьбы с лишним весом являются не только занятия спортом, а также сбалансированное питание, дающее возможность нарастить мышцы, сжечь лишний подкожный жир. Об этом немного позже, а сейчас запоминаем, а потом вместе с нами выполняем предложенный гимнастический комплекс.

Доступные упражнения для выполнения в домашних условиях

Вначале познакомьтесь с основными правилами:

  • Заниматься необходимо три - четыре раза в неделю;
  • Все выполняется в строгой последовательности, без перерыва;
  • Пить воду в течение тренировочного процесса можно, но небольшими глотками и порциями;
  • Между подходами не должно быть больших пауз;
  • Нужно соблюдать технику, качество выполнения движений;
  • Приплюсуйте кардио нагрузки к данному комплексу один - два раза в неделю.

Упражнение «Склепка»

Упражнение «Склепка»

Хорошее задание для пресса. Исходное положение: лечь на спину, руки и ноги находятся в приподнятом состоянии. Нужно поднять ноги и туловище так, чтобы руками коснуться ног. Изначально движения стоит выполнять не быстро с особым контролем положения ног и рук. Получаться будет не сразу. Нужно добиться десяти повторов.

Упражнение «Кick back»

Здесь будет и сложность, и, в то же время, эффективность. Лечь на живот, далее активно вытолкнуть ноги и ягодицы в направлении вверх, постараться сделать выше. Сначала может не получаться, но отчаивайтесь. Также необходимо сделать десять повторов.

Упражнение «Приседы в прыжке»

Нам знакомы традиционные приседания, здесь же присутствует нюанс. Сначала встаньте прямо, руки за головой. Выполняем присед, потом не встаем, а прыгаем, стараемся выполнить высокие прыжки. Руки находятся в начальном положении. Десять повторений.

Упражнение «Тwist»

В данном упражнении мы работаем над развитием мышц живота. Нужно сесть на пол, спина отклонена немного назад, руки перед собой. Приподнять ноги и развернуть торс направо, потом налево, вернуться в начальное положение. Вам необходимо выполнить пятнадцать повторений.

Упражнение со скамейкой

Придумайте удобную для себя небольшое препятствие в форме скамейки либо табурета. Предмет должен стоять от вас на расстоянии тридцать или сорок сантиметров. Задача: запрыгнуть на скамейку, не выполняя активного взмаха руками. Затем опуститься на пол. Десять прыжков в повторе.

Упражнение с мячом

Упражнение с мячом

Для исполнения задачи приобретите мяч. Первоначальное положение: лечь на живот и опереться локтями, зажав в процессе мяч ногами, согнутыми немного в коленях. Представьте, что вы «лодка». Задача: поднять ноги, стараясь выполнить выше, и прочувствовать проработку основных мышц тела. Десять повторений.

Еще одно задание с мячом. Лечь на спину, голени ног должны лежать на мяче. Потом прокручивая предмет под себя, приподнимайте тело. Старайтесь стремиться к верху. Далее вернитесь в начальное положение.

Число повторов всего комплекса зависит от степени вашей усталости и общего состояния организма. Заданий для похудения в домашних условиях существует огромное количество, а мы перечислили только небольшую их часть.

В чем причина накопления лишнего жира в организме?

причина накопления лишнего жира в организмеВсе мы прекрасно знаем и понимаем, что избыточное содержание жира в организме человека приводит к серьезным проблемам со здоровьем. Например, такие болезни как диабет, повышенное кровяное давление, проблемы с зачатием ребенка и т.д. являются опасным следствием избытка жировой прослойки человеческого тела. У любой проблемы есть соответственно свои причины. В данном случае причин несколько – это:

  1. Генетические особенности. Жировая прослойка есть не только под кожей, но и вокруг органов в человеческом организме. Но генетика – это еще не приговор!
  2. Плохой обмен веществ. От скорости метаболизма зависит состояние вашей фигуры. Есть люди, которые позволяют себе много сладкого и жареного, но при этом не имеют отвисшего живота – это высокая скорость метаболических процессов. Причиной низкого метаболизма могут быть проблемы со щитовидной железой, диабет и другие болезни.
  3. Изменения гормонального фона. Возраст риска – средний. Например, в женском организме может стать больше мужских гормонов – это также приводит к определенным изменениям фигуры.
  4. Жизнь в состоянии стресса может привести к повышению кортизола в крови и тем самым вызвать ожирение в организме.
  5. Различные заболевания.
  6. Неразвитая мускулатура тела.
  7. Постоянный сидячий образ жизни.
  8. Регулярное переедание.

Но мы предлагаем вам не опускать руки, а взяться за себя, за собственное здоровье. Гармоничного, здорового тела можно добиться и в домашних условиях.

Питание с целью потери веса

Занятия спортом представляют собой замечательный способ поддерживать собственную фигуру в гармоничном состоянии, а если добавить к ним сбалансированное питание, то ненужные лишние сантименты уйдут быстро. Самое главное, эффективно. Соблюдение определенной диеты – это весьма сложное дело, которое необходимо проводить под строгим наблюдением специалиста. Если же вы выбрали домашний способ поддержания себя в форме, то забудьте про ужасные диеты, опасные таблетки для похудения, которыми просто завалено Интернет пространство.

Ведущей задачей приведения себя в надлежащую форму является первоначальный отказ от сахара – это разнообразные хлебобулочные изделия, шоколадные конфеты, сахар сам по себе, блюда фаст-фуда.

Откажитесь от сахара

То есть вы должны полностью исключить из своего пищевого рациона быстрые углеводы. Заменой им станут всевозможные каши, например, гречневая, овсяная. Взамен сладкого стоит употреблять в пищу фрукты, обратите свое внимание на овощи в рационе. Жарение замените паровой обработкой, грилем либо духовкой.

Обязательным пунктом движения к стройности является употребление необходимого количества жидкости: в расчете 30 мл на 1 кг вашего веса. Например, если вы весите 62 кг вам необходимо пить в сутки до 1860 мл воды. Вода ускоряет процесс обмена веществ в организме и позволяет пище лучше перевариваться.

Это были несложные задания и небольшие советы для тех, кто заботится о своей фигуре, но в силу определенных обстоятельств временных и финансовых вынужден заниматься спортом в домашних условиях. Статья подготовлена компанией "Я Тренер", компания занимается производством тренажеров для занятия спортом в домашних условиях, https://swed-stenka.ru/. Самое главное запомните, вы у себя один единственный и никто, кроме вас не позаботится о вашем здоровье!