Корпоративные праздники – элемент корпоративной культуры

 

Сегодня уже вряд ли кто вспомнит, где и когда впервые был проведён первый корпоратив. К нам эта традиция пришла из-за границы, где обычай отмечать всевозможные события в кругу коллег по работе уже давно и глубоко укоренилась, но и наши рабочие коллективы не отстают.

Корпоративные праздники не только возможность отдохнуть и развлечься, но и, главное, сплотить рабочий коллектив, укрепить коллективный дух, повысить творческий потенциал сотрудников. Организовывая подобное событие следует помнить, что это не просто развлекательное мероприятие, это фирменный стиль компании, из чего следует, что к организации праздника и разработке сценария следует отнестись достаточно серьёзно.

Корпоративные праздники – очень важная часть жизни любой компании, которая помогает создать положительный имидж работодателя. Профессиональной и успешной команде сотрудников необходим качественный и комфортный отдых, который должен пройти активно и незабываемо, это радостное событие должно стать позитивным и приятным.

Для того чтобы корпоратив не ассоциировался в сознании сотрудников, как вынужденная задержка на рабочем месте по прихоти начальника, к его организации необходимо правильно подготовиться, иначе можно попросту потерять время и деньги. Важно обеспечить неформальное общение, которое способствует превратить сотрудничество коллег в командную работу. Подготовка корпоративного мероприятия – большой труд, всё должно быть продумано до мелочей, в противном случае все затраты могут оказаться напрасными.

Повод для проведения корпоратива

Основным моментом удачного проведения корпоративного праздника является постановка чёткой цели проведения этого события. Мероприятие должно сплотить сотрудников в команду единомышленников. Поводов для проведения такого мероприятия может быть множество, но самое главное, праздник должен акцентировать внимание на достижении какого-то важного рубежа для компании, например:

  • юбилей или годовщина компании;
  • успешное завершение бизнес - проекта;
  • открытие нового филиала, офиса, магазина, ресторана и прочих подразделений;
  • слияние компаний;
  • принятие новой стратегии развития;
  • презентация нового продукта;
  • мпредставление нового руководителя;
  • традиционные праздники (Новый год, профессиональный праздник и прочие).

Серьёзное отношение к работе – это замечательно, но ведь иногда не помешает и расслабиться. Отдыхая рабочим коллективом, можно совместить приятное с полезным: повеселиться, пообщаться с коллегами в неформальной обстановке, именно для этого и нужны корпоративные праздники.