О пользе шоколада

 

Сразу оговоримся, все изложенное ниже относится исключительно к настоящему - черному горькому шоколаду, изготовленного из настоящих какао-бобов и какао масла. никаких других растительных масел там быть не должно, это будет уже не шоколад, а суррогат. С большими оговорками эти рассуждения применимы и к молочному шоколаду - но, опять же, к тем сортам, которые не содержат дешевых заменителей какао. А уж так называемый "белый шоколад" - это просто извращение, а извращения мы не любим.

Шоколад содержит сильные природные антиоксиданты (кахетины). Так что всего одна плитка шоколада в неделю надежно защитит клетки организма от свободных радикалов, предупредит развитие злокачественных опухолей и заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Исследования давно уже доказали, что шоколад снижает вероятность развития инфарктов и инсультов. Вещества, содержащиеся в шоколаде действуют подобно аспирину, предотвращают появление тромбов в сосудах, действуют как легкое сосудорасширяющее.

Утверждения, что шоколад приводит к повышению артериального давления является заблуждением. Кофеин, который действительно может стать причиной гипертонии, присутствует в нем в минимальных количествах. Так что шоколад вполне юбезопасен и для гипертоников, если увлекаться им без фанатизма, разумеется.

Содержащиеся в шоколаде фенолы благотворно влияют на кровеносную систему, препятствуют окислению «плохого» холестерина в крови и предохраняют от сужения кровеносные сосуды. Съесть половину плитки шоколада – все равно, что выпить бокал красного вина.

Растительные жиры, содержащиеся в шоколаде, никак не повышают уровень холестерина в крови. А вот стеариновая кислота, содержащаяся в нем, очищает сосуды, способствует улучшению кровотока.

Шоколад богат кальцием, магнием и фосфором, которые необходимы для нормального функционирования организма. Фосфор стимулирует работу мозга, магний регулирует клеточный обмен, кальций обеспечивает крепость костной ткани. Тианины, содержащиеся в шоколаде, обладают антибактериальными свойствами и препятствуют образованию зубного налета; фосфаты и фтор укрепляют зубы. Таким образом, шоколад никак не может стать причиной кариеса, это очередное заблуждение. Шоколад полезен для зубов.

Замечательное свойство шоколада – его способность поднимать настроение. Если настроение испортилось – съешьте шоколадку, и жизнь покажется краше. Содержащийся в шоколаде магний противодействует депрессии, улучшает память, повышает устойчивость к стрессам и укрепляет иммунитет.

Еще из примечательных свойств шоколада - он является отличным способом профилактики простуды, облегчает состояние при похмелье, повышает сексуальность.

Кроме того, шоколад является незаменимым ингредиентом во многих кулинарных рецептах. Любой, самый обычный сладкий пирог, приготовленный с использованием шоколада, порадует и своим изысканным видом, и новыми оттенками вкуса.

В заключение нужно сделать одно важное замечание. Алкалоиды, содержащиеся в шоколаде и безвредные (а часто и полезные) для человека, смертельно опасны для собак. Так что держите черный горький шоколад от них подальше, как бы они не просили.