Недостатки дежурных подарков

 

Любой человек хочет, чтобы его подарок оказался приносящим радость, долгожданным, в идеальном случае - просто восхитительным. И получатель подарка тоже ожидает чего-то яркого, при виде праздничной упаковке в душе появляются самые позитивные эмоции. Итак, наступает, казалось бы, прекрасный момент, но искренней радости и счастья вы не заметите. Просто вежливая благодарность. Наверное интересно узнать, что стало причиной такой реакции, чтобы в дальнейшем не повторять ошибок.

Оказывается, что праздничная упаковка скрывает, разумеется, не пустоту, но подарок оказался не чем-то замечательным, а привычной безделицей. Каждый из нас и у себя дома или в офисе легко обнаружит множество подобных подарков. Задумайтесь, ведь наверняка выбирая подарок вы приобретали в супермаркете нечто похожее. Некоторые думают, что лучше быть не слишком оригинальным, а делать, как привыкли другие люди.

Непонятно почему, но существует расхожий штамп, что, к примеру, женщина не может и дня прожить без пирожного. Молодые люди не долго думая спешат в магазин, покупают шампанское и ассорти из шоколадных конфет. Однако если юбиляр действительно обожает сладкое, то он когда угодно сам купит себе шоколадку. Так что дарить еще одну вкусняшку? Только без повода, когда подарок вовсе и не обязателен....

Далее в списке следуют вещи, которые легко увидеть на любой кухне: кастрюли, прихватки и, наконец, кулинарная книга. Распространен и такой стереотип: каждая девушка любит хлопотать по хозяйству, баловать близких аппетитными блюдами. Однако в наши дни многое поменялось, многие дамы с головой ушли в бизнес, времени на домашние хлопоты абсолютно нет.

Мягкие тигрята, слонята и всевозможные статуэтки заслуживают отдельного внимания. Да, магазинов сувениров полно. Но вы уверены, что жена или друг обрадуются розовому слоненку или небольшой вазочке? На них несомненно приятно время от времени остановить взгляд, иногда поражаешься фантазии автора, на этом, пожалуй, достоинства исчерпались. Хотя может быть и исключение - когда безделушка имеет символическое значение, понятное и получателю подарка, и дарителю. Только необходима уверенность, что для получателя это значение светлое и радостное....

Весьма популярный, но не всегда уместный подарок - это косметика. Подумайте, ведь для того, чтобы подобрать свою марку натуральной косметики, а в этой марке - нужную линию, иногда требуется не один месяц. Поэтому здесь очень велика вероятность ошибки. Опять же, есть еще этические соображения. Разумеется, другое дело, когда дама сама просит купить ей дорогие духи определенной фирмы, показывает упаковку или заказывает набор солнцезащитной косметики в каталоге, а вы оплачиваете, тогда вполне можно, здесь не ошибетесь.

В общем, не бойтесь показаться излишне оригинальным делая подарок, но обязательно представьте себя на месте его получателя. И подумайте, чего бы вы хотели получить, а потом сделайте поправку.