Орхидеи и фен-шуй

 

Мы публикуем эту статью в развитие темы, начатой на странице Символика цветов - орхидея.

Орхидея, согласно фен-шуй, может оказать существенное положительное влияние на обстановку дома, способствовать домашему счастью и достатку. Однако этот цветок может не только благоприятствовать, но и поглощать энергию. Поэтому к выбору места для орхидеи следует подойти очень внимательно.

Орхидея является символом совершенства, спокойствия и гармонии. Кроме того, в Китае орхидея является также символом роскоши и элегантности. Она способна улучшить настроение, поглотить негативную энергию, наполнить дом уютом и комфортом. Орхидея может быть использована в любом интерьере.

При выращивании орхидей дома следует учитывать назначение помещения, в котором находится цветок. Это растение больше подходит для гостиной, чем для рабочего кабинета, в котором нет времени для расслабления.

Особое внимание надо уделить выбору цвета орхидеи. Белые и розовые орхидеи - это символ умиротворения. Растения ярких оттенков помогут справиться с депрессией и апатией. Темно-красные орхидеи помогут избавиться от лени, стимулируют творческий процесс. Для создания обстановки, способствующей достижению семейной гармонии, и любови, надо использовать красные цветы.

Вы решили, какого цвета орхидеи выбрать и в каких помещениях их разместить. теперь следует определиться с местом для цветка. Сразу заметим, что это растение не любит перестановок, его нельзя поворачивать к свету разными сторонами, от перестановок орхидея начнет болеть. Кроме того, орхидеи любят рассеянное хорошее освещение, то есть ставить их в темный угол нельзя, также, как и выставлять под прямые солнечные лучи, вызывающие ожоги листьев и бутонов. Орхидеи облят тепло и не переносят сквозняков.

В спальне орхидеи лучше не ставить, они способны поглощать энергию спящего человека и ухудшать качество ночного отдыха. Идеальное место для орхидеи - гостиная или зимний сад.

Влияние орхидеи согласно фен-шуй в зависимости от положения в помещении:

  • при расположении на юго-востоке орхидея способна приносить успех во всех начинаниях, удачу, достаток;
  • при расположении на юго-западе орхидея поможет вернуть хорошие отношения, восстановить утраченную страсть, установить согласие в семье;
  • при расположении на востоке растение помогает быстрее справиться с самыми различными заболеваниями, укрепить здоровье, вернуть отличное самочувствие и бодрость;
  • при расположении на севере орхидея способствует удаче в карьере и успеху в деловых начинаниях;
  • при расположении на северо-западе орхидея помогает укрепить доверие между близкими людьми.