Амфитеатров А.В. Жар-цвет

 

Вторая часть статьи с сайта http://www.etheroneph.com/. Первая посвящена личности Александра Амфитеатрова, вторая выражает мнение автора собственно о романе. Роман "Жар-Цвет" опубликован у нас на сайте.

Может я конечно несколько погорячился, приравняв Амфитеатрова к Лавкрафту… Всё таки довольно разные писатели. Но то, что Амфитеатров может вполне стоять в одном ряду с вышеупомянутыми классиками жанра, это точно. Пусть даже я всего одно его произведение прочитал.

Роман "Жар-цвет" написан в 1895 году. Технически написан безупречно. Всё-таки опыт и природный писательский талант у Амфитеатрова был, это без сомненья. Очень подробные красочные описания природы, окружающий действительности позволяют прямо таки ощутить "эффект присутствия". Как следует из биографии, он всегда пользовался реальными документами, фактами и пр. Так и в данном романе очень много исторических отсылок оккультного характера на эзотериков, магов и колдунов прошлого. Было или нет то или иное, описываемое в романе событие, судить не буду, равно, как и проверять.

Первая часть заканчивается как-то вяло. Я расчитывал на более детективный финал. Во второй части повествование ведётся от лица второго главного героя и раскрывается секрет названия.

В романе противопоставляются как бы две точки зрения - оккультная и материалистическая. Амфитеатров на протяжении всего повествования постоянно играет то с одной стороны, то с другой, предоставляя, таким образом, самому читателю выбрать какая из точек зрения ему, читателю, ближе.

В принципе, рассказывать больше смысла нет. Читать надо.

Ну и напоследок ещё кое-что... Роман разбудил уже давно спящую у меня в голове идею. А разбудил описанием древнего культа.

- Да! Я - жрица Великого Змея, Арве Мирде, ибо таково имя его в народе его, тайна которого коснулась вас на гвинейском берегу. Жрица Великого Змея и царства мертвых, которыми повелевает он, изгнанный от живых неназываемым Духом-Победителем. Я ношу знаки его на теле своем. Вы узнали в Шаби живой символ моего бога. Но есть другой символ его на земле - излюбленная им великая северная водная змея, могучая мать - Обь, родина вдохновенных шаманов, святая река, от которой мы, поклонники Змея, берем название своей веры, той веры, которую вы, русские, называете черною. Есть Змей - земной образ Змея, и есть Великий Змей, познаваемый духом. Есть образ Оби в Сибири и есть незримая Обь - эфирный океан смерти, разлитой между землею и звездами. Да! Я верую в великую Обь и в силы, ей покорные...

Обизм - культ мрачный, жестокий. Его божество - совокупность мертвецов, эфирный океан, Великая Обь. Его символ - Великий Змей, низверженный черный бог, Сатана, Дьявол, Царь мертвых. Жизнь человеческая для обиста значит не много, потому что обист, считая себя трехсоставным, - тело, дух и то, что в новейшем оккультизме называется астральным телом, какой-то звездный, что ли, близнец души, - верует в свое всеобщее, если не совсем физическое, то полуфизическое, бессмертие. Таким образом, убийство для обиста является лишь насильственным перемещением человека как бы с одной квартиры, осязаемой, в другую, неосязаемую, но полную жизни столько же, как и первая. Обисты думают, что мертвый ест, пьет, даже женится и рождает детей, охотится, как живой, и может пребывать в обществе живых, сколько ему угодно, являясь им по первому их властному и умелому зову. Мертвый может поселиться в доме, в теле домашнего животного, перейти из своего тела в тело живого человека и распоряжаться им, как своим собственным. Смерти нет, а следовательно, нет и преступления в причинении смерти. Поэтому убийство и самоубийство - самые обычные явления в среде обистов. В особенности - именно по средством отравления. Они обладают множеством ядов, тонких, верных, еще не изученных, а потому не знающих противоядия.

Как вам некрокульт матери-Оби? С человеческими жертвоприношениями и поисками девиц для сношения с Великим Змеем (читай Сатаной) ради возникновения лучшей (не-)человеческой расы? Это гораздо интереснее, нежили уродские "калинки-малинки", лапти, кокошники, "иваны-дураки" и прочая якобы народная чехуя (на 95% придуманная в XIX веке, ага!), которая уже всем набила оскомину и никому кроме "кукловодов" не нужна!! Сейчас же эпоха свободы и каждый может выбрать свою историю. Но мне эта ваша удобная лубочно-прикладная и карамельная "история" не нужна. Своё дерьмо вы уж как-нибудь сами кушайте, а нам его предлагать не надо, хватит! Это я вам, вам, "кукловодикам", "хозяевам жизни", "историкам", политиканам и прочим "властителям дум"...

А мысль моя такова - мы создадим новую оккультуру, новую настоящую историю, собирая по крупицам прах истины... Мы... те, кто ещё остался...

У нас не будет капищ, которые можно разрушить, не будет церквей, которые можно отнять, не будет книг, которые можно сжечь... У нас не будет ничего и вместе с тем у нас будет ВСЁ. Ибо истина внутри, а не снаружи, а внутрь к нам, вы уж как не старайтесь, забраться не сможете. Не допрыгните!

Понимайте как хотите.

Я сказал.