Павсаний. Описание Эллады. Книга VIII Аркадия. Глава XXXII

 

1. На той стороне реки, т. е. в южной части города, находится замечательный театр, самый большой из всех имеющихся в Элладе, а в нем находится источник вечно текущей воды. Недалеко от театра виден фундамент дома Совета, который был выстроен для так называемых 10 000 аркадян. По имени строителя он назывался Ферсилионом. Недалеко отсюда находится здание, которое некогда они построили для Александра, сына Филиппа; теперь этот дом принадлежит частному человеку. Подле этого дома - статуя Аммона, сделанная наподобие четырехугольных герм, с рогами барана на голове. От храма Муз, Аполлона и Гермеса, выстроенного сообща для них всех, не осталось ничего, о чем стоило бы упомянуть, кроме небольших развалин; все же осталась еще здесь статуя одной из Муз и статуя Аполлона, по форме похожая на четырехугольные гермы. Есть тут развалины и храма Афродиты; остался только пронаос и статуи числом три: одна из них носит название Афродиты Урании (Небесной), другая - Пандемос (Всенародной), а третьей не дано никакого названия.

2. Недалеко находится жертвенник Аресу; говорили, что тут был некогда построен храм в честь бога; несколько выше храма Афродиты был устроен стадион: с одной стороны он доходил до театра, и там, где у них находится источник, который они считают посвященным Дионису, - а по другую сторону стадиона был, говорят, храм Диониса, в который ударила молния Зевса; это было поколения за два до меня, в мое же время от него еще оставались только небольшие развалины. Храма, общего для Геракла и Гермеса, который был за стадионом, уже больше не существует, остался только один алтарь, посвященный им.

3. В этой части города, к востоку, есть холм, а на нем храм Артемиды Агротеры (Охотницы), тоже приношение Аристодема. Направо от храма Артемиды Агротеры есть священный участок; там находится храм Асклепия и статуя его самого и Гигиеи (Здоровья); если же спуститься немного ниже, находятся изображения богов - тоже в форме четырехугольных колонн, которых именуют Эргаты (Работники), - Афина Эргана (Покровительница ткацкого искусства), Аполлон Агией (Защитник в пути). Что касается Гермеса, Геракла и Илитии, то благодаря песням Гомера о них установилось общераспространенное представление, будто первый является служителем Зевса и проводит под землю в царство Аида души умерших; что Гераклу выпало на долю совершить много тяжелых подвигов. Илитии же он приписал в «Илиаде» заботу об облегчении мук родильниц. Под этим холмом есть также и другой храм, посвященный Асклепию Младенцу. Его статуя изображает его в стоячем положении, приблизительно в локоть величиной, статуя же Аполлона - в виде сидящего на троне, не меньше футов шести величиной.

4. Тут же хранятся и кости больших размеров, чем кости обыкновенных людей. И действительно, говорят, что это один из гигантов, которых Гоплодам собрал на помощь Рее, о чем подробнее я буду рассказывать позднее. Около этого храма есть источник, и вытекающую из него воду принимает в себя Гелиссон.

Книга VIII. Аркадия. Оглавление

Описание Эллады. Оглавление