Павсаний. Описание Эллады. Книга VIII Аркадия. Глава XXXV

 

1. Дорога, о которой я говорил, ведет в Мессену, другая дорога ведет из Мегалополя в Карнасион, находящийся Мессении. На этом пути прежде всего встречается река Алфей в том месте, где в него впадают Малунт и Скирос, перед тем объединившие свои воды. Отсюда, имея реку Малунт по правую руку, надо пройти стадиев 30, перейти реку и по крутой дороге придешь в местечко Федрию.

2. Федрия отстоит приблизительно на 15 стадиев от Гермайона (храма Гермеса), называемого "у Деспойны"; это - границы Мессении с землей Мегалополя; тут поставлены небольшие статуи Деспойны (Владычицы) и Деметры, а кроме того, Гермеса и Геракла. Как мне кажется, и ксоан (деревянное изображение), сделанное Дедалом для Геракла, стояло здесь на границе Мессении и Аркадии.

3. Дорога из Мегалополя в Лакедемон пересекает реку Алфей стадиях в 30-ти. Идя отсюда вдоль реки Фиунта, который тоже впадает в Алфей, оставив его влево и пройдя от реки Алфея стадиев приблизительно 40, придешь в Фалесии; эти Фалесии отстоят от храма Гермеса у Белемины стадиев на 20.

4. Аркадяне говорят, что Белемина некогда была их и что лакедемоняне, отняв ее, присоединили ее к своим владениям; думаю, что их слова не соответствуют действительности, главным образом потому, что фиванцы, как мне кажется, никогда не позволили бы, чтобы у аркадян было что-либо отнято и сделано в ущерб им, имея полную возможность восстановить им их прежние владения на основании права и справедливости.

5. Из Мегалополя ведут дороги и во внутренние места Аркадии. Так, до Мефидрия 170 стадиев, 13 стадиев от Мегалополя до так называемого местечка Скиадис, где находятся развалины храма Артемиды Скиадитиды; говорят, его построил Аристодем, когда он был тираном. Отсюда, стадиях в 10-ти, есть небольшие развалины, как воспоминание о городе Харисиях, а если пройти еще стадиев 10 дальше от Харисий, то будут Триколоны.

6. Некогда и Триколоны были городом; еще до моего времени был там на холме храм Посейдона и его статуя в виде четырехугольника, а вокруг храма была роща. Основателем этого города были сыновья Ликаона; город же Зойтию, лежащий от Триколон стадиях в 15-ти, но не по прямой дороге, а налево от Триколон, говорят, построил Зойтей, сын Триколона. Младший же из сыновей Триколона, Паророй, тоже основал город, в 10-ти стадиях от Зойтии, Парорию. В мое время оба эти города были безлюдны и необитаемы. В Зойтии остался только храм Деметры и Артемиды, (которые были и в мое время). Есть развалины и других городов: остатки Фирейона - в 15-ти стадиях от Парории; развалины Гипсунта - на горе, лежащей над равниной; самая гора тоже называется Гипсунтом. Вся страна между Фирейоном и Гипсунтом гориста и богата диким зверем. Что Фирей и Гипсунт были сыновьями Ликаона, об этом я рассказывал уже раньше.

7. Если держаться из Триколон прямого пути, идущего направо, то прежде всего крутая дорога приведет к источнику, называемому Крунами (Ключами); спустившись же дальше стадиев на 30 от Крун, встретишь могилу Каллисто. Это высокая земляная насыпь, на которой растет много дичков, но много и плодовых деревьев. На вершине этого холма находится храм Артемиды, именуемой Каллистой (Прекраснейшей). Мне кажется, что (поэт) Памф, который первым в своих поэмах назвал этим именем Артемиду, заимствовал его у аркадян. В 25-ти стадиях отсюда и в общей сложности в 100 стадиях от Триколон, у реки Гелиссона, по прямой дороге в Мефидрий - это место единственное, которое мне осталось описать из мест по дороге из Триколон, - есть местечко Анемоса (Обвеваемая ветрами) и гора Фаланф, а на ней развалины города Фаланфа. Говорят, что Фаланф был сыном Агелая и внуком Стимфала.

8. За этой горой есть равнина, называемая Равниной Пола, а дальше (местечко и река) Схойнунт, получившие свое название от беотийца Схойнея. Если этот Схойней переселился в Аркадию, то и находящийся рядом со Схойнунтом дромос Аталанты, может быть, получил свое название от имени его дочери. Следом за этим идет (местечко), называемое, как мне кажется, (Гомодохейон), и говорят, что для всех аркадян это именно место имеет особенное значение.

Книга VIII. Аркадия. Оглавление

Описание Эллады. Оглавление