Психология цвета

На практике психологическое воздействие на человека различных цветов и зависимость его психического состояния от интенсивности освещения известны и используются уже несколько тысячелетий. Научные эксперименты также подтверждают наличие такого воздействия. Но как отдельное направление психологической науки, психология цвета особенно интенсивно развивается именно в последние десятилетия.

Во многом это вызвано тем, что такие исследования оказались востребованы в рекламе а здесь обращаются большие средства, которые стали поступать и в науку. Но результаты научных работ в этой области нашли множество других применений. Например хромотерапия - лечение психических нарушений при помощи цвета.

Или искусство светового шоу. Световое шоу может быть прекрасным и завораживающим зрелищем. Но для достижения такого результата необходимы совместные усилия не только постановщика, хореографа, художника, но и психолога.

Вообще, любое воздействие цветом на человека или аудиторию, нуждается в тщательной подготовке. Дело в том, что в различных культурах сложилось различное восприятие цветов. Например в европейской традиции, берущей свое начало в древних культурах Средиземноморья, пурпурный цвет означает власть. славу и богатство. А черный - цвет траура. В то же время в Китае, в Индии, в Японии и других странах Южной и Юго-Восточной Азии цвет траура - белый.

Но кроме различных культурных традиций, существует еще и восприятие цветов на физиологическом уровне. И здесь воздействие цвета на человека гораздо меньше зависит от его принадлежности к той или иной культурной общности. Заметим, что результаты современных исследований часто оказываются довольно близки к определениям цветов, принятых в фен шуй.

Формирование у человека конкретных цветовых предпочтений зависит от очень многих факторов. И кроме культурной среды, среди них можно перечислить такие, как пол, возраст, уровень образования, склад темперамента. Исследование таких особенностей восприятия позволило разработать целый ряд цветовых тестов, направленных на выявление личных особенностей. Наиболее известны тесты Люшера, позволяющие сделать вывод о самооценке человека и его взаимоотношениях с другими людьми.

И другие заметки: