Символика цветов - хризантема

В этой заметке придется говорить в основном о символическом значении хризантем в восточных культурах. Ведь в Европу хризантемы были завезены только 1676 году, так что устойчивая традиция просто не могла сформироваться. Все имеющие значения символы европейских народов ведут свое происхождение либо из дохристианской, либо из раннехристианской эпох. Остальное - не более, чем мода.

Хотя, разумеется, цветок очень красивый и не мог не вызвать появления устойчивых ассоциаций. И нам больше всего нравится итальянский подход. В Италии хризантема - символ любви и, также, символ печали. Так что воспользуетесь вы службой доставки цветов или подарите букет хризантем собственноручно - эти цветы универсальны и уместны в любой ситуации.

Но говоря о символике хризантемы следует, в первую очередь, следовать восточным традициям. На звание родины этого цветка претендуют Япония и Китай, а также страны Юго-Восточной Азии. Вполне возможно, что окультурено это растение было независимо разными народами, ведь дикие хризантемы растут по всему этому региону.

В Японии хризантема является, в первую очередь, символом солнца. И изображена на гербе страны Восходящего Солнца, главная награда Японии - Орден Хризантемы. А кроме солнца здесь она символизирует долголетие и счастье.

В Китае основное символическое значение хризантемы - верность. А также достоинство, честь, величие, высокое положение. Правом носить одежду с изображением хризантемы на ткани обладали только члены императорской семьи. И в Китае, и в Японии считалось, что цветок хризантемы, сорванный в 9 день 9 месяца обладает магической силой, что такие цветы способны отводить болезни и несчастья. В буддийском ритуале этих стран в 9 день девятого месяца хризантемы использовались для поминовения предков.

В Юго-Восточной Азии, в первую очередь во Вьетнаме, хризантема является сомволом чистоты помыслов, ясности разума и ума.

А еще считалось, что хризантема может быть полезна для здоровья. Больше всего обычаев такого использования цветка существовало в Японии. Сакэ с лепестками хризантем преподносили желая долголетия и здоровья. Юность и женскую красоту помогала сохранить роса, собранная с лепестков - ею смачивали ткань и обтирали лицо. А для предотвращения болезней обтирались тканью, в которую на ночь были завернуты цветы хризантем.

И другие заметки: