Символика цветов - ландыш

В разных частях света, на разных континентах основное символическое значение ландыша - это чистота, нежность, любовь и верность.

Причем у некоторых народов этот цветок настолько популярен, что является официальным символом страны, как в Финляндии. Или символом народности - индейские племена, жившие на территории современного североамериканского штата Массачусетс поклонялись ландышу как символу богов. Сейчас ландыш входит в число официальных символов этого штата.

Как символ красоты ландыш упомянут в библии, в "Песне песней" (там он называется "лилией долин". К библейским же временам относятся и первые письменные упоминания о магической силе ландыша. Считалось, что ландыш может оказывать разное влияние, в зависимости от фазу луны, когда цветы были собраны. Собранные накануне новолуния ландыши пробуждают чувственность, склоняют к измене. А если цветы были собраны в полнолуние, то они наоборот, будут способствовать верности и романтической любви.

В те же времена берет свое происхождение поверье, что если у кровати стоит букет ландышей, то мужчина становится более нежным, а женщина более страстной. А ягоды этого растения использовались для колдовского подчинения своей воли. Что, кстати, может иметь и рациональное основание - ведь ландыш ядовит, все зависит от дозы и других ингредиентов декокта.

Но это все азиатские представления. А в славяно-германской традиции ландыши были символом любви и семейного счастья. Их использовали для гадания, отрывались при этом не лепестки, как при гадании на ромашке, а цветки один со словами: сбудется скоро, сбудется нескоро, не сбудется никогда.

И во всей Европе ландыш использовался в медицине. Сначала в народной, когда еще кроме травников и знахарей других целителей то и не было, затем ландыш прочно вошел в арсенал средств монастырской медицины, все Средние века обеспечивающей наиболее квалифицированную медицинскую помощь, затем занял место среди источников лекарственного сырья для современной медицины. Так что его можно назвать и цветком жизни.

Но снова вернемся к символическому значению этого цветка. Любовь и семейное счастье - это замечательно, но нельзя забывать, что лесной ландыш занесен в Красную книгу и его нужно беречь. И не только в пору цветения ландышей, но в любое время года.

И другие заметки: