О стихиях и знаках Зодиака

На нашем сайте есть довольно большой раздел, посвященный характеристикам знаков Зодиака. Но один вопрос в нем остался недостаточно рассмотренным - к каким стихиям относятся те или иные знаки зодиака. Эта небольшая заметка - попытка исправить упущение. В дальнейшем мы подготовим большой полноценный материал, посвященный этому вопросу.

Итак, с древнейших времен существовало деление мира на четыре стихии - Огонь, Воздух, Воду и Землю. Кстати, такое же деление сохранилось и до наших дней в физике - эта наука рассматривает четыре формы существования материи - твердую, жидкую, газообразную и плазму. Плазма - это ионизированный раскаленный газ, в частном случае обычный огонь костра или зажигалки - это плазма.

Древняя наука очень многие явления классифицировала по принадлежности к той или иной стихии. Например, четырем природным стихиям соответствовали четыре человеческих темперамента - холерик, сангвиник, меланхолик и флегматик. Разумеется, не была исключением и астрология. По принадлежности к различным стихиям делятся знаки зодиака.

Стихии огня принадлежат Овен, Лев и Стрелец. В характерах этих людей огонь проявляется в быстрой сообразительности и быстрой реакции вообще, импульсивности, пренебрежением к мелочам, склонности импровизировать, способности совершать необдуманные поступки.

Воздушные знаки - это Весы, Водолей и Близнецы. Наверное, слово "легкость" - подходящая характеристика для воздуха. И представители воздушных знаков легки - легки на подъем, легки в общении. Оборотной стороной является непостоянство или ветреность - опять слово, характеризующее человека связано со стихией.

К стихии воды относятся Рак, Скорпион и Рыбы. Вода спокойна, но может быть и подвижной, и бурной. Таинственность - мы знаем о глубинах, но заглянуть в них не можем. И в характерах таких людей сочетаются спокойствие и раздражительность, прекрасная интуиция и способность к долгому ожиданию результата, характеры довольно противоречивые получаются.

И, наконец, стихия Земли - это Козерог, Телец и Дева. Влияние земли создает гораздо более цельные натуры - спокойные, прагматичные, не склонные к фантазиям, мечтам и самообману. Надежность и верность принятому решению - тоже важная черта.

Это очень краткая характеристика, но со временем мы поговорим о стихиях поподробнее.

И другие заметки: