Если вы проездом в Харькове

Допустим, ваш маршрут пролегает так, что необходимо выйти из поезда или самолета в Харькове и купить себе другой билет. Или вы просто проезжаете через этот город на авто. Возможно есть смысл задержаться здесь - хотя бы на один день.

Ведь Харьков - это не только крупнейший промышленный центр Украины. И не только город, претендующий на звание культурной столицы страны. Это очень красивый город, прогулки по улицам которого способны вызвать чувство эстетического удовольствия. Хорошие воспоминания останутся надолго. А еще в харькове много мест, которые можно и желательно успеть посмотреть, даже за один день.

Разумеется, нельзя забыть про самое старое здание Харькова - Собор Покрова Пресвятой Богородицы. Он был построен в 1689 году, сейчас это действующий собор Украинской Православной Церкви.

Обязательно нужно прогуляться пешком по Сумской улице. Большинство старых зданий находятся на ней. А еще вдоль нее расположены парки - парк шевченко, парк имени горького, Лесопарк.

Если вас интересуют архитектурные достопримечательности, то Госпром (Дом Государственной промышленности), памятник конструктивизма 1928 года, и Дом с химерами - прекрасный образец стиля модерн 1914 года не оставят вас равнодушным.

Музей сексуальных культур мира - детище кафедры сексологии и медицинской психологии Харьковской медицинской академии. Какой еще город может похвастаться таким музеем?

А фонтан "Зеркальная струя" просто очень красив. Впрочем, без него, кажется, не обошлась ни одна фотогалерея Харькова. Список продолжать можно очень долго, проще приехать и посмотреть.

И очень хорошо, что вопрос "где остановиться" сейчас абсолютно не актуален.

Разумеется, в Харькове найдется множество хороших гостиниц. Но предложений краткосрочной аренды квартиры в Харькове еще больше. Причем у вас будет возможность выбрать оптимальный вариант, как по цене, так и по району города.

А если вы остановитесь в районе Павлово Поле, то к вашим услугам будет канатная дорога - одновременно, и туристическая достопримечательность, и удобное транспортное средство.

И другие заметки: