Семинар "Знакомство с практикой присутствия"

16-17 февраля в Москве, в Институте консультирования системных решений, состояится семинар "Знакомство с практикой присутствия". Семинар проводит тренер Анастасия Гостева.

Анастасия Гостева - физик и психолог, автор нескольких книг, занималоась собственным бизнесом в области книгоиздания, работала директором центра "Открытый мир". Практикует тибетский буддизм около двадцати лет.

Основной целью семинара автор называет ознакомление участников с методами вхождения в состояние Присутствия, что может быть действенным инструментом саморазвития. Тибетские учителя утверждают, что главная задача обучения медитационным практиками - внедрение этого опыта в свою повседневную жизнь. Однако нет подробных методик, доступных и людям не имеющим достаточного опыта, позволяющих реализовать технически данное утверждение. Предлагаемый для рассмотрения на семинаре метод предназначен в помощь людям, живущим обычной жизнью. Предполагается, что при наличии некоторой практики, человек сможет сохранять состояние Присутствия независимо от окружающей обстановки, и дома, и на работе.

Автор тренинга считает, что основы современной психологии следует искать в традиционных духовных учениях потому, что нет смысла рассматривать психику человека обособленно от духовных источников.

Семинар предназначен для всех тех, независимо от уровня подготовки, кому интересно практически освоить состояние Присутствия, или состояние "устойчивой внимательности и осознования".

По мнению автора, человек становится тем или сливается с тем, на что направляет внимание. При концентрации внимания на своем теле, доминирующими становятся физиологические процессы, направляя внимание на эмоции мы усиливаем их, снимание, сконцентрированное на внешнем мире перенаправляет вовне наши силы и энергию. И большинство не контролирует свое внимание или не способно направить его осознанно на нужный объект, что в результате может вызывать и душевный, и физический дискомфорт.

В ходе семинара:

  • Будет рассмотрен вопрос о том, что такое Присутствие, как определить это состояние, как Присутствие связано со знанием о себе и познанием себя;
  • Будет изучена концепция внимания, исследованы его уровни, проявления внимания в повседневной жизни;
  • Будут рассмотрены энергетические аспекты внимания и его рассеяния, оценены возможные энергетические выигрыши от умения концентрировать внимание;
  • Практические занятия медитационными техниками позволят освоить способы концентрации внимания;
  • Будет изучена связь практики Присутствия с современной психологией и другими духовными учениями.

В заключение добавим, что будем рады вашим отзывам о семинаре.

И другие заметки: