Символика цветов - миндаль

Как-то довелось быть в начале мая в Минеральных Водах - в пору самого цветения миндаля. Зрелище, для того, кто видит это впервые, просто фантастическое. Особенно по контрасту с Москвой, где в это время только начинают зеленеть березки. Но миндаль - растение древнее, и его цветы имеют несколько символических значений.

МиндальОдно из наиболее древних значений миндаля - тайна, сокрытие ценного знания в недоступной оболочке. Такая трактовка вполне понятно, плоды миндаля ценились за свои вкусовые качества, а разбить скорлупу его довольно трудно. Тем более в древности, когда люди имели дело не с окультуренными, а дикими сортами растения.

В еврейской традиции миндаль является символом божественного благоволения, а также бдительности и осторожности.

У фригийцев (древнего народа, переселившегося в XII веке до н.э. с Балкан в западную часть Малой Азии) миндаль считался прародителем всего сущего, а также - символом весны. Впрочем, поскольку в Средиземноморье миндаль зацветает первым, то во всем этом регионе он также олицетворял весну.

В христианской традиции миндаль символизирует божественную благосклонность; чистоту, непорочное зачатие, девственность; является символом чистоты Девы Марии. Кстати, в иконографии она иногда изображается с ореолом, имеющим форму миндаля.

В Европе, а особенно во Франции, миндаль олицетворяет счастливый брак, супружеское счастье. Другие европейские значения растения - сладость, чуткость, очарование.

На востоке - в Китае и Японии, миндаль символизирует женскую красоту, а также стойкость в печали и перед испытаниями.

Но миндаль имеет не только символическое, но и вполне реальное, практическое значение. Плоды миндаля (за исключением некоторых декоративных сортов, которые их не образуют) давно нашли применение в кулинарии, особенно при изготовлении кондитерских изделий.

Другое практическое применение миндаля - это использование его масла. Вспомним такую популярную процедуру, как массаж. Хороший массаж немыслим без массажного масла, и применение в таком качестве масла миндаля весьма популярно.

И, как отмечалось в самом начале заметки, декоративные свойства у этого растения просто фантастические.

И другие заметки: