Оппозиция (противостояние)

 

Оппозиция (противостояние) планет это мажорный (влияющий непосредственно на человека) напряженный аспект. Угол между планетами составляет 180°, орбис 5°. Для Солнца и Луны допускается орбис составляет 7°.

Планеты в оппозиции в буквальном смысле противостоят одна другой, поочередно включаются в жизнь человека и блокируют энергию друг друга. Аспект оппозиции ставит человека перед необходимостью выбора, в худшем случае вносит в жизнь постоянную раздвоенность. Если одна из планет в гороскопе значительно сильнее другой, то она будет постоянно блокировать влияние второй планеты.

Как правило, оппозиция проявляется в плане событий, происходящих с человеком. Но иногда она может вызывать внутренний психологический конфликт, чреватый срывами и развитием неуравновешенности. Для преодоления влияния противостояния планет от человека требуются все резервы характера.

Положительным следствием оппозиции можно считать то, что она является мощным стимулом к развитию и, одновременно, к умению находить компромиссы. Без способности идти на компромисс оппозиция будет вызывать бесконечную череду конфликтов разного рода.