На протяжении последнего года население Земли превысило 7,2 млрд. человек

 

Как свидетельствуют последние исследования в области демографии, за последний год на нашей планете появилось 80 млн. новых членов общества. И общая численность населения превысила отметку в 7 млрд 137 млн. чел. Причем эти данные взяты по состоянию на 01.01.2014 года. Как прогнозируют профессионалы специализированного Фонда ООН, население земли, всего за год возросшее на 1,1%, продолжает увеличиваться.

Повышение численности жителей планеты Земля происходит неравномерными темпами. Лидером по числу рожденных младенцев заслуженно признана Индия, в которой было произведено на свет порядка 15,6 млн. новых членов общества. Ненамного отстали такие страны, как Китай, Пакистан, а также Нигерия.

Хотя относительно Китая нужно сделать серьезную оговорку. Долгое время в этой стране проводилась политика "одна семья - один ребенок". И эта политика принесла свои результаты. Высокое количество рождений детей обусловлено исключительно высокой численностью населения, в процентном отношении численность младенцев весьма невелика. Так что в скором будущем Китай встретится с проблемой сокращения доли трудоспособного населения и увеличением доли пенсионеров.

В России, в результате бездумного проведения экономических реформ, многие годы после распада СССР смертность превышала рождаемость и численность населения поддерживалась на уровне порядка 143,5 млн. человек исключительно за счет миграции. 2013 год стал первым в послесоветскую эпоху, когда рождаемость (1901182 человек) превысила смертность (1878269 человек). И имеется неплохой шанс для закрепления положительной тенденции. Правда для этого необходим экономический рост - окончательный отказ от либеральных экономических догм и активная государственная политика по развитию промышленности, в том числе за счет жестких протекционистских мер, а также деофшоризация экономики.

Для того чтобы отслеживать изменение численности населения и других показателей, можно использовать специальные проекты-счетчики. Техника, политика, демография и прочие волнующие вас сферы, а также области человеческой деятельности приоткрывают свои секреты благодаря посещению специализированных виртуальных проектов.

В частности, всем пользователям, которых интересуют колебания численности населения на планете Земля, наверняка будет интересно, что к 2028 году численность жителей КНР и Индии станет абсолютно равнозначной. К указанному периоду в этих странах будет зарегистрировано ориентировочно 1,45 млрд. чел. А уже в 2025 году общая численность населения достигнет 8 млрд. Более того, согласно расчетам, проведенным британскими учеными, к 2050 году общее число жителей планеты станет больше примерно на 2 млрд.

Как сообщили специалисты ЮНФПА, на протяжении ближайших 10 лет будет продолжаться тенденция к постепенному старению населения нашей планеты. А общее количество граждан различных стран, перешедших 60-летний рубеж, уже к 2100 году достигнет 3 млрд. (то есть возрастет ровно в 3 раза).

Резкое увеличение количества народонаселения Земли и прочие демографические перемены вызвали интерес у членов Британского Королевского научного общества. И вскоре ученые приступят к изучению этого явления.