Управление временем как составляющая успеха

 

Ритм сегодняшней жизни слишком быстрый, ненормально быстрый. Этому много причин, анализ которых может заполнить многотомное издание. И рано или поздно, но закончится все довольно печально. Но пока нет смысла плевать против ветра, и если ритм жизни диктует свои условия, то для достижения успеха в любой области необходимо научиться максимально эффективно управлять своим временем.

Порождением проблемы хронической нехватки времени не только на уровне индивидумов, но и в коллективах стала целая наука, известная, как тайм-менеджмент. И надо сказать, некоторые практические результаты данной дисциплины позволяют утверждать, что освоив ее вы будете уметь оптимально организовывать свое время. Тайм-менеджмент дает возможность научиться выделять безотлагательные задачи, планировать как рабочее, так и личное время, находить ресурсы времени для реализации задуманного и контролировать выполнение.

Для начала человеку, желающему эффективно управлять своим временем (или рабочим временем коллектива, если речь идет о руководителе), в первую очередь следует понять, чего вы хотите добиться на самом деле, и в соответствии с этим, составить план действий. Иначе говоря, в первую очередь следует поставить себе задачу и затем определить промежуточные этапы на пути ее достижения.

Дальше уже все очень индивидуально и зависит от особенностей психики каждого человека.

Некоторым помогает постановка глобальной цели, согласно которой ставятся промежуточные задачи. Если, к примеру, цель - приобретение дорогой машины, то промежуточные задачи заключаются в получении необходимых средств и получении водительских прав. Всегда важным фактором является установка реалистичных сроков выполнения задачи.

Для других путем к достижению глобальной цели помогает опыт, полученный в процессе выполнения простых задач.

Совершенно недопустимо забыть о планировании времени на повседневные дела и более отдаленные жизненные цели. Их требуется распределить по степени важности и срочности. Определившись с приоритетами, вам будет нетрудно должным образом распланировать свое время.

На эффективность достижения ближайших целей в значительной степени влияет быстрота изменения ситуации, развития событий. Соответственно, составленный график должен предусматривать возможность внесения внеплановых изменений. Самый жесткий график часто ломается неожиданным важным звонком…

Если говорить о руководителе, то тщательное планирование времени поможет, кроме всего прочего, освоить много полезного, например, разумное делегирование полномочий. Вы прекратите взваливать всю ответственность на себя и распределите задачи между людей, которые должны их выполнять.

Умение грамотно планировать свою жизнь в современном мире и полезно, и необходимо. Ведь существует заметное различие между тратой времени и его инвестированием.

Как пример инвестирования времени можно рассмотреть случай, приобретения промышленного оборудования. В каждой отрасли есть надежные проверенные поставщики, например в сфере производства станков для производства бетонных изделий (бордюров, тротуарной плитки) это рифей полюс. И можно инвестировать свое время в поиск хорошего производительного станка, который проработает долго (причем придется анализировать не только цену и качества, но и удаленность сервисных центров, налаженность работы по техническом обслуживанию, стоимость запасных частей и комплектующих, энергоэффективность. многое другое) или остановиться на первом заманчивом предложении. В первом слкчае это инвестирование времени. во втором - трата.