Повышение шансов на успех при поиске работы

 

Найти работу в наше время достаточно сложно, а особенно такую, которая устроит вас по всем параметрам. Но это не говорит о том, что, оставшись без работы, вы должны опустить руки и отчаяться. Помните, что при поиске хороши все способы, и рано или поздно вам подвернется вакансия, о который вы мечтали много лет.

Итак, какими способами следует пользоваться, чтобы максимально повысить ваши шансы?

1. Поиск работы с помощью близких и знакомых. Здесь вам на помощь придут социальные сети, благодаря которым вы оповестите всех друзей о том, что в данный момент вы ищите работу. Разумеется, с просьбой помочь можно обратиться по телефону или же во время живого общения. Самое важное - снабдить друзей и знакомых своим резюме, ведь слова словами, а бумага – это важный козырь. Наличие конкретных данных поможет знакомым продвинуть вашу кандидатуру и довести нужную информацию до потенциального работодателя.

2. Поиск работы с помощью СМИ . Еженедельно в красноярских газетах публикуется свыше 2000 различных вакансий. Поэтому не стоит отказываться от покупки газет, старательно просматривайте более-менее подходящие предложения, звоните, высылайте резюме и договаривайтесь о собеседованиях.

3. Поиск вакансии через интернет сеть. На сегодня это наиболее популярный и эффективный способ, особенно в крупных городах, независимо от того интересует вас работа поваром в Красноярске или Москве. При этом у вас будет больше шансов найти работу, если вы воспользуетесь одновременно и активным (разошлете свое резюме по найденным предложениям), и пассивным (поместите свое резюме на Job-сайтах) методами. Стоит отметить, что предприятия размещают информацию о вакантных должностях не только на Job-сайтах, но и на своих отраслевых и корпоративных страницах. Поэтому поиск работы в интернет сетях действительно должен быть активным.

4. Размещение мини-резюме о поиске работы в газете. Многие посчитают этот метод не эффективным, но хотим напомнить, что если вы действительно желаете найти работу, то не стоит игнорировать и этот способ. Если вас интересует работа механиком в Красноярске или любая другая работа, то купив газету, вы найдете много предложений, среди которых наверняка найдется то, которым вы заинтересуетесь.

5. Поиск вакансий через кадровые агентства. Этот способ очень эффективен для работников, имеющих высокую квалификацию и опыт работы. Такой метод поиска работы часто используют люди, которые в данный момент обеспечены работой, но в будущем желают сменить ее на более высокооплачиваемую или престижную. Агентства по трудоустройству будут предлагать вам вакансии, а у вас будет возможность выбора.

Чем больше способов вы задействуете, тем выше ваши шансы!