Эзотерическое значение золота

 

С давних времен люди среди всех металлов выделяли один - золото. Этот благородный металл всегда являлся атрибутом власти, почета, богатства; применялся в общественных и государственных ритуалах и религиозных действах. Чем же так уникально золото? Причин тому достаточно много.

Само золото всегда считалось символом Солнца, при этом весьма сильным и мощным. Так как и Солнце дарит жизнь и энергию нашей планете, так и золото является источником силы для носящих украшения из него. Но всем ли так полезно его носить? Как говорят специалисты, лучше всего этот металл относится к знакам земли, а именно Козерогам, Девам и Тельцам. Именно люди этих знаков способны полностью воспринять энергию солнечного металла. Для водных знаков ношение золота вреда не принесет, но и большой пользы тоже.

Какое значение вкладывали наши предки в золотые изделия?

Достаточно обратиться к любому исследованию быта древних времен чтобы понять, практически все народы использовали золотые украшения или предметы в особо важных ритуалах. Связано это, опять же, с убеждением, что золото несет в себе солнечную энергию, которая способна защитить от разного рода враждебных человеку сил. Поэтому во всех светлых обрядах оно использовалось очень широко. И по сей день, когда можно купить обручальные кольца дешево и из других сплавов, золотые колечки все равно остаются непревзойденными по популярности.

В славяно-германской традиции особенно важную роль золото играло в ритуалах, посвященных проводам зимы и встрече весны. По поверьям наших предков этот металл помогал заклинателям быстрее уговорить зиму уйти, чтобы весенняя жизнь вошла в свои права.

Также существует поверье, почему именно золото используют в обряде обручения. Ведь когда люди создают семью, им необходима большая сила, которая сможет отпугнуть злых духов и сделать семью крепкой. Для этого и изготавливают золотые кольца, которые создают необходимую защиту.

Естественно, это не все преимущества, которые, по древним и современным эзотерическим воззрениям, дает такой металл, как золото. Многие литотерапевты считают, что ношение золотых украшений помогает облегчить течение заболеваний сердечно-сосудистой системы. Считается, что энергетические частоты золота и сердца находятся в тесной связи, поэтому даже если купить золотую цепь, (и, разумеется, носить ее, а не держать в ящике) то постепенно она улучшит работу сердечно-сосудистой системы.

Как же обо всем этом догадались наши предки? Можно предположить, что в древние времена связь человека с природой была гораздо теснее, люди искали способы стимулирования жизненной энергии всего организма, а не лечения симптоматики отдельных заболеваний. Поэтому они использовали то, что давала природа, и одним из таких даров всегда являлось золото.