Виды гаданий

 

Захотелось прояснить этот вопрос. Он, само собой, не принципиальный, но этого требует уважение к точности в терминологии. Если поискать в Сети по запросу "виды гаданий", то поисковик обрушит на вас стопятьсот статей, где будут перечисляться гадания на травах, на картах, на рунах, на кофейной гуще, на воске и т.д. и т.п. Только все это не виды, а способы гаданий.

Видов гадания всего четыре (или три, как считать). Это гадание на будущее, гадание на желание (если выделять в отдельный вид, можно рассматривать как упрощенный вариант гадания на будущее), гадание на настоящее и гадание на прошлое.

Гадание на будущее, наверное, самый распространенный вид гаданий. Техники гадания на будущее очень разнообразны. Наиболее к наиболее сложным относятся астрологические методы предсказания (если считать астрологию разновидностью гадательной магии) гадания по рунам, Книге Перемен или картам Таро. Есть и значительно более простые способы, от гадания на кофейной гуще до банального бросания монетки. Самое интересное в гадании на будущее то, что при определенных обстоятельствах, оно само способно значительно повлиять на это самое будущее.

Гадание на исполнение желания - частный случай гадания на будущее. Но в отдельный вид гаданий его позволяет выделить воистину огромное количество способов. И да, это самый простой вид гаданий, не требующий ни специальной подготовки, ни особых знаний. Главное - точно сформулировать все желание. Кстати, это само по себе может оказаться и очень полезным, и самым сложным. Немногое люди в действительности точно знают, чего они хотят.

Гадания на настоящее и на прошлое - самые сложные виды гаданий. Дело в том, что при гадании на будущее дается вероятностная оценка развития событий. При гадании на настоящее или прошлое целью является точное установление факта и обстоятельств какого либо события. Простые техники доступные неофиту здесь результата не дадут. Потому что кроме следования ритуалу, который сам по себе достаточно сложен, необходим еще и талант, способность к мистическому прозрению. А он или есть, или его нет. Мы не беремся оценивать действенность таких способов, каждый человек должен лично решить, верит ли он в такую возможность и действительно ли он хочет узнать правду. Ведь некоторая информация может оказаться избыточной...

А о способах гаданий мы обязательно напишем на нашем сайте, только в другом разделе. Погадать что ли на будущее, когда до этого руки дойдут?