Как выбрать диктофон в подарок

 

Диктофон в подарокДень рожденья – это день приятных сюрпризов и радости. Если все будет спланировано заранее, то праздник превратится в формальное мероприятие с банкетом и небольшой торжественной частью. Поэтому при выборе подарка нужно оставить определенную загадку, чтобы сюрприз удивил именинника и поднял его настроение. Тогда и сам подарок запомнится лучше, и ваш авторитет в глазах друга/подруги повысится.

Если таким подарком станет цифровой диктофон, то полученный эффект удвоится. Во-первых, это вещь нужная и достаточно ценная. Во-вторых, во время каждого использования о вас будут вспоминать с благодарностью (хотя бы подсознательно), и это еще больше укрепит дружбу. Но для этого нужно не прогадать, иначе отсутствие необходимых функций или неудобство пользования добавит ложку дегтя в бочку меду.

В этом случае можно использовать несколько хитростей, чтобы узнать мнение именинника по интересующему вопросу. Можно обсудить информацию о новых разработках в цифровых технологиях и прислушаться, на что обращает внимание ваш товарищ. Можно немного поспорить, доказывая, что диктофоны E-dic лучше Sony, чтобы услышать дополнительные доводы. Вопрос цены можно отбросить, но все технические нюансы нужно запомнить. Что ему нравится? Формат файлов, размеры, способ активизации и т.д.

То, что будет высказано в первую очередь, называется «активной памятью». Это ключевые вопросы, интересующие больше всего. Дальше следует задействовать опрос «память с подсказкой». На этом этапе вы называете другие функции цифровых диктофонов, которые ваш друг знает (или не знает), и отмечаете его реакцию. Поэтому для начала нужно составить для себя список параметров для выбора записывающего устройства:

  • аналоговый или цифровой диктофон (удивительно, но даже в XXI веке аналоговая запись остается востребованной, поскольку передается значительно больший диапазон звуков и нет искажений);
  • формат записи файла (некоторые цифровые диктофоны используют собственные форматы, которые трудно перевести в привычный тип файлов);
  • общее время записи, возможность установки дополнительных карт памяти;
  • потребляемая мощность (сколько часов работает на батарейке, тип аккумулятора);
  • чувствительность, возможность подключения внешнего микрофона, возможность стереозаписи (пригодится для записи обсуждений, конференций, музыкальных выступлений);
  • качество воспроизведения (это важно, если расшифровка выполняется прямо с диктофона);
  • активизация голосом (некоторые модели даже частично управляются голосовыми командами), такие цифровые диктофоны особенно важны для писателей и для людей с ограниченными способностями.

Узнав ответы на все эти вопросы, можно купить диктофон со всеми необходимыми функциями. А чтобы подарок запомнился еще лучше, можно разыграть именинника.

Достаньте диктофон из упаковки и оберните пустую коробку подарочной бумагой. Включите диктофон и вручите подарок. Дальше пусть друг откроет коробку и выскажет свое удивление. Теперь достаньте диктофон и дайте ему послушать свою реакцию – и оригинально, и запомнится лучше.