Психология дарения: как преподнести подарок?

 

Дарение подарков – довольно непростая часть человеческих взаимоотношений, процесс помогает укрепить семейную и дружественную связь. Причем известно, что психологической пользы дарящий получает больше. Но – дарить нужно уметь.

Наверняка с вами случалось такое, что получая большой, ценный подарок вы не испытывали в этот момент особой радости, но от маленького и не очень ценного подарка были просто счастливы? Разумеется, все это зависит от дарителя, и от способа преподнесения презента. Поэтому есть подарки неожиданные и полезные, которые мы принимаем всем сердцем, а есть и такие, которые принимаются исключительно из вежливости.

Но когда подарок вручаем уже мы, то хочется, чтобы он был не просто принят, а принят с восторгом, с искренней радостью. И чтобы подарки вызывали именно такие эмоции, нужно соблюдать некоторые правила дарения.

Подарок нужно уметь правильно выбрать, и дело не только во вкусах и пристрастиях человека, которому предназначается презент. К примеру, можно купить золотые украшения, это всегда уместно, такой презент равнодушным не оставит ни кого. Но нужно знать, что какой-то человек может истолковать этот не самый дешевый подарок неверно, может почувствовать, что так вы привязываете его к себе и т.д.

Преподносить подарок необходимо в нужный момент. Хотите выделиться среди дарителей? Придумайте какую-то оригинальную подачу (музыка, громкая речь). Конечно, помните об упаковке, любая вещь, которая преподносится, должна иметь внешнее соответствующее оформление.

Чтобы ваш подарок запомнили, и были обрадованы его получению, старайтесь привнести что-то необычное, так, чтобы человек не ожидал именно такого сюрприза. К примеру, вместо обычного букета цветов можно сделать букет из маленьких мягких игрушек. А что, очень оригинально, и главное, действительно необычно!

Не забывайте снимать с коробки ценник. Не важно, дорого обошелся подарок или нет, можно, скажем, купить цепочки дешево или выбрать изделие по высокой цене, но не всегда определяющую роль играет цена подарка, гораздо чаще – само внимание и искренность, с которой он преподносится.

И напоследок заметим, что многие психологи занимаются изучением психологии дарения подарков. Так вот некоторые из них утверждают, что когда человек перестает делать подарки, он теряет важные социальные связи. Объясняется все просто, человеку, который ценен для нас – подарок будет вручен обязательно, а вот не играющему в нашей жизни особой роли – презенты мы дарим не всегда.