Как выбирать любимых

 

Мы выбираем. Нас выбирают

О том, с каким человеком можно создавать семью

То, о чем я буду говорить, относится и к вам, и к вашим любимым

 

Немного о любви. Тезисы.

Любовь любовью, а семья - семьею. Любовь важна для семьи, другое дело - какая любовь и на чем основанная. По сути, любить собаку и любить человека - это одно и тоже. Логически разница есть - собака не человек, это очевидно и разум протестует против такого утверждения. Но когда ты гладишь своего любимца, а он, усердно мотая хвостом, утыкается холодным, мокрым, черным носом в твою ладонь: Ты его просто любишь. И чувствуешь себя так же, как в тот момент, когда ты утыкаешься носом в затылок любимого человека. Если голову выключить, никакой разницы нет. Любовь, она и в Африке любовь, потому что любовь - это чувство. Больше ничего. Конечно, мы можем говорить о любви, показывать ее, совершая положенные ритуалы, но первопричиной всего этого - ощущение любви. Сначала чувство, потом действия.

Конечно, если у человека любви внутри нет, он ей не наполнен, то ему требуется себя телесно размять, чтобы душа заработала. Так делают актеры на репетициях. Например, не идет злость, хоть тресни. Нет настроения. А стоит челюсти сжать, чтоб зубы заскрипели, так душа сразу напрягается. А если к этому прибавить еще и осознание причин злости, то бурный фонтан эмоций гарантирован.

Любовь в душе можно вызывать с легкостью, без всякого напряжения. Нужно только захотеть. Многие люди считают, что сказка любви начинается тогда, когда встречаются двое и между ними проскакивает искра, а я говорю, что для любви нужно твое желание любить и разрешение себе любить без причины. Не надо искать причину для любви: "Он такой заботливый: Я его люблю". "Она такая хрупкая. Мне хочется заботиться о ней, и поэтому я ее…" Если вы ищете причину для любви, то можете найти и повод для ненависти. А какая разница? Ведь вы ищете.

Если тебе для любви нужна причина, ты зависим от людей и не управляем для себя. Не дадут тебе люди повода для любви, и ты будешь ходить, умирая от жажды, около озера чистой воды. Тебе не разрешили напиться. И ты даже не осознаешь, что это озеро - твое. Оно - в тебе. Чье тебе нужно разрешение?

Желание любить появляется тогда, когда душа к этому готова. Когда она не скованна кандалами страха потерять любимого. Когда душа не зажата судорогами эгоистической собственности. Когда душа чиста от скверны общественных предписаний, которые говорят что в этом сезоне модно любить рыжих карликов, любовь естественна и нормальна.

Разрешение любить можно дать себе после того, как ты осознал, что любовь это не святая тайна, а нормальное, житейское дело, которое жизнь украшает, а не наполняет переживаниями, как втолковывают разные модные певички.

Любить и быть любимым просто, если твой принцип похож на следующий: "Я люблю, потому что мне нравится любить". И все! Тогда ваша любовь перестает зависеть от других людей, а становится свободной любовью.

Как выбирать любимого. Пункты.

Лифт едет или вверх или вниз. Если он стоит, значит, он или никому не нужен, или он поломан. В отличие от лифта взаимоотношения между любящими людьми на месте стоять не могут. Они или улучшаются или ухудшаются. Любовные отношения подвижны, как ртуть, и для них не найти ровной поверхности, чтобы блестящий, серебристый шарик замер в устойчивом равновесии. В любви нет поверхностей - есть движение или вверх, или вниз, а пик настолько узок, что задержаться на нем нет никакой возможности.

Поэтому первое, на что стоит обратить внимание в кандидате на "влюбиться" - может ли он строить отношения и хочет ли он строить отношения. Есть люди, которые убеждены в том, что у любимых все будет хорошо само собой "Ведь они - любят!". Это не так. На первом этапе - да, все будет хорошо само по себе. Но когда начнутся испытания жизнью, все начнет само собой становиться хуже. Спросите у свого любимого, он согласен вместе с вами взять на себя ответственность за ваши отношения? Если ДА - то, что он будет делать для их улучшения, и как он будет исправлять драматические моменты? Если НЕТ - то, зачем вам нужен такой любимый. Хорошего с ним ничего не выйдет, только то, что случайно получится. Но прежде чем требовать чего-то от своей половины, разберитесь в себе - Вы можете строить отношения? Вы хотите этого? Вы готовы на себя взять ответственность жить бесконфликтно?

Что значит строить отношения? Это значит быть осознанным и замечать, что в моих действиях нашу любовь рушит. Это значит иметь цель - четкую, конкретную, какие отношения я хочу создать? Это значит иметь волевое решение: я сделаю отношения наиболее подходящими для нас. Создавать отношения - это значит постоянно замечать своих огрехи и сразу же исправлять их. Это значит доверять друг другу и сразу же обсуждать "напрягающие" моменты, а, самое главное, решать - что мы хотим вместо того, что нас не устраивает, и как мы можем это создать? Отношения - это произведение искусства. Будьте Творцом, а не маляром.

Второй важный момент при выборе "своего человека" - направление его жизни. Все мы куда-то живем, осознаем мы это или нет. Кто-то стремится к одинокой, несчастной старости. Другой хочет, как можно больше от жизни получить и как можно меньше отдать. Третий жаждет быть свободным от всего, при этом забывая, что свобода нужна не "от чего", а для "того, чтобы:". Четвертый стремится реализовать свои таланты. Пятый ищет свое Призвание: У каждого человека есть дорога его жизни, но многие пробираются по буеракам, вместо того, чтобы легко и радостно шагать по асфальту. Чтобы с любимым было комфортно, нужно чтобы ваши дороги шли параллельно, а не перпендикулярно. Если Вы посвящаете свою жизнь Музыке, то пусть ваша любимая будет из этой или смежной области жизни. Если он бизнесмен, то вас должна устраивать роль, которая будет помогать ему, быть еще более бизнесменистым. Если вы офисный работник, то она пусть будет человеком из этой области.

Важно, чтобы интересы людей и их жизненные направления сходились. Вот, например, какой вы видите свою жизнь через 25 лет? А вы знаете, какой свою жизнь видит ваш любимый через такой же срок? Нет? Узнайте. Обязательно узнайте прямо сейчас. Иначе лет через пять, вас ожидает неприятное открытие, когда вдруг вы узнаете, что его цели и мечты кардинально отличаются от ваших. В итоге получится, что или он вас будет перестраивать под себя, или вы попытаетесь его перекроить под свою мерку. А люди хотят быть самими собой.

Третье, или что, на мой взгляд, является основой прочных семейных отношений, это отсутствие внутренней склонности развязывать семейные войны легко и не задумываясь. Вы наверняка знаете мужчин и женщин, которые быстро сделают конфликт из любой мелочи. Это к вам относится? Дело здесь не в причине конфликта, которую можно найти всегда, а во внутренней склонности эти причины для ссор искать. Пример с тренинга: "Заходит он домой. НЕ РАЗУВАЯСЬ проходит в зал. Проводит пальцем по тыльной стороне двери, которая никогда не закрывается. Обнаруживает там пыль. Оборачивается ко мне и с укором говорит - ну, вот, опять. Конечно, я срываюсь!!!". Вся эта тирада произносится с широко открытыми, честно-возмущенными глазами. Кто виноват? Он? Нет. Она? В данном случае - ОНА. Ведь на его пальце не написано, как реагировать на его "ну вот, опять". Она сама выбирает крик, а он, ей, конечно, отвечает. Почему конечно? Потому что он, так же как и она, человек дикий, и мирно решать спорные семейные ситуации не приучен. С такими людьми сходится категорически запрещено. Ну, в крайнем случае, после хорошего тренинга. Моего, например.

Можно еще много говорить о семейных тайнах, но то, что я обозначил выше, на мой взгляд, самое важное. А об остальном я напишу позже.

Счастья Вам и Любви.

Он-лайн курсы Геннадия Павленко