Аннотация к книге Луриса "Магия гипноза"

 

Эта книга - учебник. Учебник современной магии. Ее задача - научить человека управлять собой, повысить устойчивость внимания, снимать последствия стрессов. Методики изложенные в этой работе помогут улучшить память, научиться воспринимать собеседника на подсознательном уровне, корректировать чужие установки. Также из этой книги вы узнаете, как влиять на массы и как моделировать обстоятельства, а не только реагировать на них. Можно сказать, что эта книга может научить, как стать другим.

В первой главе рассматривается история гипноза от древнейших времен до современности. От мистического транса древних жрецов до кризисов Месмера. Подробно рассматривается природе гипноза, его постоянно меняющеея восприятие обществом. Дается ответ на вопрос - что такое гипноз.

Вторая глава посвящена вопросам развития личностных качеств гипнотизера. Как стать другим? Что такое тренировка психофизических функций и зачем это нужно? Рассматриваются общие вопросы развития гипнотических способностей.

В третьей главе книги подробно излагается известная методика аутогенной тренировки. Особое внимание уделено теории аутогенной тренировки - вопросам, которые в популярной литературе затронуты очень слабо. Подробно рассматриваются методы аутогенной тренировки.

Четвертая глава дает ответ на вопрос, какие качества необходимы гипнотизеру и как их можно развить. Подробно рассматриваются техники работы с дыханием и энергией; методики развития чувствительности рук и их энергетической активации; методы тренировки голоса и взгляда, диагностики ауры и работы чакр.

В пятой главе книги рассматривается очень интересный вопрос - от чего зависит эффективность гипнотического внушения. Что такое внушение. Что такое внушаемость и гипнабельность. Используются как психологические, так и физиологические подходы к данной проблеме.

Шестая глава рассказывает о способах вызова гипнотического состояния и выведения из него. Она поможет узнать о том, как происходит подготовка к гипнотизации, каковы ее методы. И важный вопрос - как правильно производится выведение из гипнотического состояния (дегипнотизация).

В седьмой главе разбираются теоретические вопросы характеристик гипнотического состояния, дается подробная классификация глубины гипноза. Вы узнаете о методах диагностики глубины гипнотического состояния и различных типах гипноза.

Восьмая глава посвящена анализу гипнотических изменений физиологических и психических функций организма. Излагаются результаты электроэнцефалографического исследования гипнабельности и гипноза.

В заключительной, девятой, главе автор делится своими наблюдениями о парасомнамбулизме, парапсихологии и некоторых особых механизмах гипноза.

Лучше познакомиться с идеями и суждениями Луриса вам помогут его статьи, опубликованные в разделе Современная магия на нашем сайте.