Здоровье и косметика

Здесь собраны ответы на вопросы, не относящиеся непосредственно к теме использования косметики, а затрагивающие проблемы здоровья. В некоторых случаях возможно дать общие рекомендации относительно образа жизни, питания или использования косметических средств для минимизации проявления проблемы. Но нельзя забывать, что точный ответ на вопрос. связанный со здоровьем может дать только специалист.

В последнее время появилось варикозное расширение вен. Как избавиться?

Варикозная вена – это вена, которая стала увеличенной и распухшей из-за плохого кровообращения; они обычно проявляются на ногах, где обращение наиболее затруднено. И выглядят очень непривлекательно. Но помогать вам должен в первую очередь врач. Рацион питания, который содержащий большое количество клетчатки, может уменьшить проявления варикозного расширения вен. (Это фрукты, овощи и цельное зерно). Кроме того, обязательно используйте специальные крема. Они должны содержать витамин Е.

В последнее время стала замечать, что под глазами появились мелкие морщинки, мешки и вообще кожа стала не такой упругой. Испугалась, что это начали проявляться первые признаки старения, хотя мне всего 25 лет.

Возможно просто обезвоживание кожи. И ей не хватает увлажнения и витаминов. Если у вас сухой тип кожи, то признаки старения могут проявляться достаточно рано и можно использовать косметику с легким омолаживающим эффектом. В основу ухода за кожей обязательно должно входить - увлажнение, питание и защита от вредных воздействий окружающей среды: холод, смог, ультрафиолет. И не стоит злоупотреблять солнцем и солярием!

Посоветуйте, как можно уменьшить жирность кожи. Я просыпаюсь утром, а она у меня будто маслом смазанная. Подскажите, что можно делать, чтобы хотя бы уменьшить эту проблему.

Во-первых, вы должны правильно питаться. Увеличьте в своем рационе количество белковой пищи, овощей и фруктов.

Во-вторых, пейте достаточно большое количество жидкости

В-третьих, обязательно пользуйтесь косметикой предназначенной именно для жирной кожи.

Все это рекомендации в комплексе помогут, если и не решить эту проблему, то, по крайней мере, уменьшить ее проявление.

У меня есть проблема – постоянно красные щеки. Мне посоветовали пройти курс криотерапии. Посоветуйте, стоит ли это делать.

Вопрос в том, кто это вам посоветовал. Советы может давать только дерматолог. Советовать же что-либо заочно невозможно. А с помощью косметики вы можете постараться скрыть эту проблему, если правильно подберете для себя тональный крем и пудру.

Банальный вопрос - но все же – а что такое целлюлит? Ведь как избавиться от него говорят все, а что это такое?

Целлюлит - это косметический недостаток. Он возникает при наличии нарушения микроциркуляции и характеризуется увеличением липоцитов, отечностью и утолщением соединительно-тканных перегородок в жировой ткани. В результате меняется рельеф кожи - появляется "апельсиновая корка", а в подкожно-жировой клетчатке образуются бугорки или узлы, что выглядит довольно непривлекательно. Нужно обязательно бороться с целлюлитом.

Много пишут про то, как избавиться от мешков под глазами. А вот от чего они появляются?

Причин появления мешков под глазами достаточно много. Например, можно назвать такие, как недостаток ночного сна, гормональные изменения, избыточное количество воды в организме, стресс, аллергия, неправильное питание, плохое кровообращение, частое употребление алкогольных напитков.

Постоянно испытываю тяжесть в ногах. Что делать?

Снять ощущение тяжести помогут специальные ванночки (длительность процедуры не менее 10-15 минут) - 2 столовые ложки морской соли и пару капель эфирного масла хвои на 1 литр воды. Это очень эффективно и совсем не сложно.

Говорят, что рекомендуется выпивать примерно 2 литра воды в день. Зачем?

Вода содержит необходимые микроэлементы: кальций, магний, натрий, йод, железо, фтор, медь. Все межклеточные обменные процессы проходят только при участии воды, вода выводит из организма продукты обмена, регулирует температуру тела, выводит соли, болезнетворные микробы. Организм человека на 70% состоит из воды и поэтому нуждается в постоянном увлажнении.

Почему на коже появляются растяжки?

Обычно растяжки (так называемые стрии) образуются после родов, на фоне резкого изменения веса или, иногда, в подростковом возрасте. По статистике, у 50% женщин растяжки появляются во время беременности.

Причиной растяжек является не чрезмерно растягивающаяся кожа, как это обычно принято считать, а нарушение структуры кожи, которое возникает в период гормональных изменений. В этот период замедляется деятельность фибробластов (клеток, производящих коллаген и эластин, на которых «держится» вся структура кожи). В результате на поверхности кожи появляются прожилки сначала бледно-розового или бледно-лилового цвета.

И другие заметки: