Типы кожи

Различают четыре основных типа кожи - нормальная, сухая, жирная и комбинированная. Кроме того, отдельно следует сказать о чувствительной коже. Для нее характерны сильные реакции на обычное воздействие. Реакция может выражаться в покраснении, раздражении, проявлении аллергии. При уходе за чувствительной кожей важны щадящая очистка и хорошее увлажнение. Повышенной чувствительностью может обладать кожа любого из перечисленных выше четырех типов (нормальная - гораздо реже, чем остальные).

Нормальная кожа эластичная, упругая и гладкая, обладает ровным цветом, отсутствуют пятна, гнойнички появляются редко. Нормальная кожа характеризуется сбалансированным содержанием жира и влаги. Она легко переносит умывание мягкой водой комнатной температуры. Морщины на нормальной коже практически отсутствуют и появляются только в старости. Нормальная кожа - результат удачного сочетания целого ряда факторов: хорошей наследственности, отличного состояния здоровья, здорового образа жизни, правильного питания, поэтому встречается достаточно редко. Кроме того, с возрастом кожа становится суше.

Для ухода за нормальной кожей достаточно использования мягких очищающих средств, легких увлажняющих и защитных кремов с низкой жирностью.

Сухая кожа обычно гладкая и тонкая, матовая, с почти невидимыми порами. Такая кожа в высокой степени восприимчива к внешнему воздействию. На ней часто появляются красные пятна, сухие чешуйки, трещинки. Сухая кожа склонна к раннему увяданию.

Уход за сухой кожей обязательно подразумевает применение богатых питательными веществами питательных, увлажняющих и защитных кремов, мягких очищающих средств.

Жирная кожа блестит, поверхность кожи маслянистая. Как правило, поры расширены. Жирная кожа характеризуется повышенной секрецией сальных желез. Избыток жира на поверхности кожи способствует проникновению инфекций и возникновению воспалительных процессов. Часто появляются гнойнички, угри и камедоны. Но благодаря тому, что жир защищает кожу от потери влаги, жирная кожа стареет медленно.

При уходе за жирной кожей в первую очередь необходимо позаботиться об очищении. Необходимо регулярное применение очищающих масок, тонизирующих лосьонов. Кремы следует использовать только легкие, полезны будут и бактерицидные гели.

Комбинированная кожа характеризуется неравномерностью распределения жира и влаги. В области носа, лба и подбородка она может блестеть от избытка жира, остальная же ее часть может быть сухой и слегка шелушиться. Поры, как правило. расширены везде, кроме области щек и висков. Возможно образование угрей на лбу и подбородке.

При уходе за комбинированной кожей важно учитывать ее текущее состояние. В зависимости от него, необходим уход как за жирной или же нормальной.

К счастью, разный уход за различными участками кожи требуется в редких случаях. Например, может возникнуть необходимость после очистки жирные участки кожи обработать лосьоном, стягивающим поры, а остальные участки - косметическим молочком или кремом. Вечером такую кожу очищают молочком, жирные участки протирают лосьоном, на сухие наносят крем.

И другие заметки: