Мистические свойства меда

Про вкусовые, питательные, кулинарные, целебные свойства этого продукта знают все. А вот вопрос с мистическими или магическими свойствами меда гораздо менее ясен.

Хотя в первую очередь, говоря о связи меда с мистикой нужно вспомнить его использование в культовых целях. Практически во всех языческих культурах практиковалось использование меда как предмета жертвоприношения богам. Хотя, в первую очередь, это отражение той высокой ценности, которой обладал этот продукт.

Если же говорить о чистой магии, то следует вспомнить, что мед считался талисманом, приносящим благополучие в дом. Для того, чтобы достаток никогда не покинул его, в доме всегда должен быть мед. Сорт особой роли не играет, хотя предпочтительнее всего - обычный цветочный, из разноцветья и, желательно, не засахарившийся. В после принятия славянами и германцами христианство обычай этот остался, но предпочтение стали отдавать монастырскому меду, собранному с монастырских пасек.

Еще известен медовый ритуал привлечения благополучия в дом. Проводился он только на растущей луне, на восходе солнца. накануне требовалось провести полную уборку всего дома. Для ритуала требовалась емкость с медом и небольшая кисточка. И, с заговором

Вот мед-медок, солнышка глоток,
С медом дом обойду, буде отведу,
Как мед сладок, так станет наша жизнь
Сладка и радостна

следует обойти весь дом по часовой стрелке (по славянским поверьям, всякое доброе дело связывается именно с таким направлением) от входной двери, прикасаясь кисточкой с небольшим количеством меда, к каждому углу каждой комнаты у самого пола. Оставшийся мед следует съесть за обедом.

Также считалось, что мед способен разрушить недоброе колдовство. Возможно, с этим связана примета, что если недавно купленный жидкий мед засахаривается за несколько дней, то кто-то из членов семьи находится под действием враждебных чар.

А о более привычных свойствах меда вы можете узнать на многочисленных сайтах и форумах о пчеловодстве.Желаем насладиться вкусом этого замечательного продукта!

И другие заметки: