Тренинг "Руководитель в роли соискателя"

9 июня 2012 года в Киеве, в Тренинговом центре "Предславинская" состоится однодневный тренинг Татьяны Емельяновой "Руководитель в роли соискателя". Понятно, на массовую аудиторию тренинг не рассчитан, но поиск работы для менеджеров высшего уровня (или тех, кто чувствует готовность для перехода в эту категорию) связан с рядом специфических проблем. Специалисты компании SMART Consulting утверждают, что способны помочь эти проблемы решить.

Действительно, соискатели вакансий этой категории имеют достаточный опыт работы, у них не будет проблем с составлением резюме, такой человек сам может составить образец резюме для кого угодно. Здесь самым важным моментом является проведение собеседования, когда соискатель вакансии фактически на практике демонстрирует работодателю свое умение вести деловые переговоры.

Переговоры довольно специфичные - о собственном трудоустройстве, и для их успеха полезно будет освоить некоторые специальные методы их ведения, обеспечивающие благоприятный исход.

В ходе тренинга рассматриваются технологии подготовки к собеседованию с потенциальным работодателем, анализ известных и возможных требований, выбор нужных акцентов при составлении резюме. Значительное внимание уделяется психологической подготовке, выработке чувства внутренней безупречности.

Далее изучаются проблемы собственно собеседования, техники перехвата инициативы в разговоре, техники влияния на собеседника. Значительное внимание уделено вопросу сознательного использования моделей поведения, не только голоса и речи, но и языка тела, сохранению эмоционального равновесия, создания благоприятного впечатления правильными и своевременно заданными вопросами. И, разумеется, технике ответов на сложные вопросы.

Соискатель руководящей должности решает во время собеседования две задачи. Первая, получение этой должности, вполне очевидна. Но вторая задача не менее важна - новый менеджер должен при поступлении на работу получить не только кредит доверия на срок, достаточный для получения явных результатов, но и необходимые ресурсы. Авторы тренинга обещают познакомить с технологиями проведения собеседования, помогающими получить максимум ресурсов из возможного.

Тренинг проводится за один день и разделен на два трехчасовых блока.

И другие заметки: