Как держать рынок или продвижение "здравого смысла"

В известном центре "Синтон" проводится бизнес-тренинг "Как держать рынок или продвижение "здравого смысла". Попробуем разобраться, почему и кому он может оказаться полезным.

Действительно, любая серьезная рекламная кампания - неважно, на телевидении, в прессе или это поисковое продвижение сайта, требует очень серьезных финансовых вложений. А отдача часто оставляет желать лучшего. Рекламный ролик увидели сотни тысяч зрителей, сайт вышел в ТОП по высококонкурентным высокочастотным запросам, а продажи выросли незначительно.

Авторы тренинга начинают аннотацию со смелого утверждения, что известное высказывание: "Работает только половина денег, потраченных на рекламу, но никто не знает, какая" неверно. По их мнению не работает большая часть, это во-первых, и, во-вторых, можно заранее узнать, что будет работать.

Следующее утверждение авторов мне очень понравилось. Они говорят, что лучше всего в продвижении товара разбираются не маркетологи, а собственники и руководители бизнеса. Конечно, это не относится к крупным компаниям, где собственники весьма приблизительно представляют, чем их собственность занимается, а высшие руководители выполняют, в основном, политические функции. А вот что касается мелкого и среднего бизнеса - это верно. Сам видел массу примеров.

Этот тренинг предназначен для владельцев и руководителей небольших и средних предприятий, которые хотят стать экспертами в области рекламы. Разумеется, у руководителя много других забот, и сам он не будет организовывать и проводить рекламную кампанию. Но вот грамотно поставить задачу маркетологам, научиться говорить с ними на одном языке, быстро оценивать эффективность предлагаемых ими решений - это очень полезно.

Программа тренинга включает:

  • Исследование вопроса, как работают и не работают реклама и маркетинг;
  • Изучение того необходимого, что нужно сделать до продажи;
  • Анализ технологий продвижения на рынок;
  • Методы создания корпоративного мифа, его использование как инструмента продвижения;
  • Освоение технологий удержания на рынке.

На первый взгляд все очень полезно и интересно. И ждем отзывов побывавших на этом тренинге.

И другие заметки: