Символика цветов - роза

В предыдущей заметке мы говорили о символическом значении цвета в языке цветов. Но свое символическое значение имеет и каждое растение. Причем значения эти многочисленны и зависят, так сказать, от контекста - от ситуации, места и времени, события. Сейчас посмотрим, что означает роза.

Кстати, свои значения имеют не только отдельные цветы, но и их количество и сочетание. Так что выразить при помощи букета можно любую мысль и чувство. Правда, если специально этим не заниматься, то будет довольно сложно, но, при необходимости, подсказать необычные цветочные идеи - салон флористики и дизайна сможет всегда.

Роза символизирует очень многое. Во-первых, это символ любви. Такое ее восприятие берет свое начало еще в Древней Греции, где роза была цветком Афродиты. Это значение и сейчас является одним из наиболее распространенных в европейской светской культуре. Такое же значение имеет роза и в персидской культуре, впрочем, в древности Греция и Персия были тесно связаны. Они очень много воевали, но взаимопроникновению идей это не препятствовало. Особенно взаимопроникновение культур усилилось в эпоху эллинизма.

С тех же времен берет свое начало и значение розы, как символа тайны и молчания. Роза - символ тайных обществ, секретных служб и шпионов. В основе такого ее понимания лежит еще один греко-римский миф.

Роза - признанный символ красоты. Причем в арабской традиции - мужской красоты. В Европе - красоты женской. А в Индии - символ абстрактной красоты и власти. Так Брахма считал самым прекрасным цветком лотос, но увидев розу, преподнесенную ему богом Вишну признал ее первенство и главенство бога Вишну.

Роза - цветок магический. В германской мифологии она принадлежит волшебному народу - феям, гномам, карликам и находится под их защитой.

Вместе с тем в Китае, Греции и Риме роза была цветком, связанным со смертью. В Риме ее часто считали цветком царства мертвых. Возможно, именно из Рима такое значение розы проникло в обычаи некоторых германских племен.

В христианской религиозной традиции список значений розы огромен. Это мученичество, невинность, целомудрие и чистота (белые розы), благотворительность, воскресение и вечная жизнь, символ церкви вообще, милосердие, божественная любовь, радость, слава, победа и утешение.

Разумеется, такая многозначность не могла не найти отражения в других сферах, кроме языка цветов. В первую очередь, это геральдика. Роза - эмблема Англии, в "розе Тюдоров" объединены алая и белая розы, геральдические символы двух боровшихся в гражданской войне фамилий.

Это основные символические значения розы, но их перечень может быть значительно расширен.

И другие заметки: