Язык цветов

Пока это просто маленькая заметка, содержащая, быть может, на новую рубрику в разделе "Статьи", о еще одной технике коммуникации. Заметим, что язык цветов может пониматься двояко - либо, как толкование символических значений, приписываемых каждому цвету, либо в более узком смысле - как язык символов, связанных с живыми цветами. В этой заметке ограничимся разговором о символике живых цветов.

В России интерес к языку цветов возник после того, как Дмитрий Ознобишин издал в 1830 году свой перевод персидской книги "Селам, или язык цветов". В этой книге он приводит свыше четырехсот названий различных растений, каждому соответствует своя фраза на языке цветов. Книга очень быстро стала одной из самых популярных в России. В дальнейшем понимание языка цветов развивалась и трансформировалось в соответствии и обычаями страны. Язык этот очень сложный, и самостоятельно, без длительного изучения, заключить в букет точную фразу трудно.

Ниже приведем самые общие сведения, о значении цвета.

Белый цвет - универсальный, подходит для любого случая. Символизирует смех, веселье, чистоту и в то же время торжественность, важность события. С белыми цветами ошибиться невозможно.

Красный цвет - символ сильных эмоций, любви, страсти. Вместе с тем он олицетворяет свободу, изменения, новизну. Более мягкие оттенки красного - розовый цвет различной степени интенсивности выражает то же, что и красный, но более скромно и нежно.

Желтый - цвет солнца, тепла, радости и хорошего настроения. Это цвет дружбы, процветания и успеха. А вот к измене никакого отношения желтый цвет не имеет, хотя такое заблуждение распространено довольно широко. Но это свойство всех заблуждений - распространяться. Один пример, про заблуждения. Очень долго в народе широко бытовало мнение, что людей, пораженных электрическим током, нужно закапывать в землю. Иногда без этого, к сожалению, не обойтись. Но сначала лучше попробовать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

И еще про желтый. Это цвет теплый, но нейтральный. В некоторых случаях позволит не обидеть человека невниманием, не дав ему необоснованных надежд. Но он ничего не исключает.

Синий - цвет доверия, надежности, верности. Еще это цвет бесконечности, цвет времени, пространства, энергии. Такая вот визитная карточка - можете мне доверять, всегда и везде.

Фиолетовый цвет более официален, это символ успеха, достоинства. А голубые цветы говорят о верности, молодости и чистоте.

И, наконец, зеленый цвет. Это цвет отдыха, покоя, добра. Хороший инструмент создания благожелательной, спокойной атмосферы. Такие вот основные цвета.

Но есть еще и значения у каждого растения, что вместе со значением цвета позволяет выразить практически любое чувство. О растениях поговорим как-нибудь в другой раз.

И другие заметки: