О соннике Фрейда

Размещая материалы на своем сайте, мы стараемся дать общую информацию о тех или иных сторонах внутреннего мира человека и его взаимодействии с внешним миром. Разумеется, такой подход позволяет охватить максимально широкий круг тем, но по глубине изучения предмета мы будем проигрывать узкоспециализированным ресурсам.

Говоря о снах и сновидениях нельзя было не упомянуть сонник Миллера. Это классика и основа всех последующих подходов к составлению сонников. На этом мы публикацию подобных материалов прекратили, поскольку найти сейчас любой сонник не представляет никаких сложностей.

В этой заметке мы хотим немного рассказать о так называемом соннике Фрейда. Он выделяется из ряда других сонников, поскольку в отличие от них базируется не на мистическом, а на научном подходе.

В научных работах Зигмунда Фрейда изучение сновидений занимает одно из главных мест. В своих работах "О сновидении" и "Толкование сновидений" Фрейд изучает механизмы возникновения и роль этого феномена. Фрейд приходит к выводу, что сны следует рассматривать как выражение неосознанных или нереализованных потребностей, с этой точки рения, сны являются важным механизмом сохранения душевного равновесия.

Вторым важным выводом Фрейда является утверждение о символизме сновидений. Согласно Фрейду, увиденное во сне нельзя воспринимать буквально, каждый элемент сновидения является символом, указывающим на реальное явление или реальный объект. Степень "фантастичности" сна зависит от важности для человека отраженного желания.

Фрейд исследовал сны - и свои, и своих пациентов, с точки зрения психоанализа. И в его многочисленных работах содержится множество расшифровок символов сновидений. Все опубликованные в наше время "сонники Фрейда" являются более или менее полными сборниками расшифровок символов сна, которые сам Фрейд отнес к общим, не привязанным к личности и психическим особенностям конкретного сновидца. Разумеется, из публикуемых на русском языке, наибольшую ценность имеют сборники, где перевод каждого анализа символического значения сна выполнен непосредственно по авторскому материалу.

И другие заметки:

Также на сайте: