Символика свечи

Сейчас новогоднюю елку украшают электрические гирлянды, пришедшие на смену восковым свечам. А обычай зажигать на елке свечи является отражение гораздо более давнего. Было принято в Новый год тушить все старые огни, и зажигать их вновь. Как символ возрождения и обновления. Но у свечи много и других символических значений.

У всех народов свеча была символом пути, странствия, перехода. И физического путешествия, и духовного. К этому значению тесно примыкает роль свечи как символа будущего возрождения в погребальных традициях, символом света предстоящего мира.

Согласно христианской традиции свеча является символом божественного света, знаком близости человека к Богу. Свеча - как человек, чистота воска символизирует чистоту помыслов человека, мягкость воска - готовность следовать Божьей воле. Три же свечи символизировали Святую Троицу - Бога Отца, Сына и Святого Духа.

По еврейским религиозным традициям свечи в семирожковом подсвечнике могли символизировать очень многое. например Солнце, Луну и планеты или семь звезд Большой Медведицы, семь кругов мира.

Новые символические значения появились в Средние века. Главным же из них было использование свечи как символа Знания, истинного света, освобождения от мелких страстей. В рыцарских легендах свеча стала символом бескорыстия, долга, справедливости, и, как и раньше - следования избранному пути.

Еще одно значение свечи помощь силам света в битве с тьмой. Так что не случайно свечи зажигались с канун Рождества и Нового года - в самые темные дни, когда Солнце собирает силы, чтобы прогнать тьму.

Опять же, в эти темные ночи существовал обычай оставлять зажженную свечу на подоконнике - чтобы запоздалый путник не сбился с дороги. И, одновременно, это было напоминание о путешествии великих волхвов и дарах, принесенных ими младенцу Христу.

И сейчас, когда на смену свече, как источнику света, пришли разнообразные электрические светильники, свеча остается с нами. Разумеется, современные светильники наполнят ваш дом ярким светом, но свеча принесет чувство душевного тепла. Электрическаие лампы и свечи - они не мешают друг другу, а в чем-то дополняют.

И другие заметки: