Что такое аквамарин

 

Классический запрос, который очень любят наши сограждане, выглядит как "аквамарин что это такое". Впору в школах начинать учить правилам формулирования поисковых запросов, раз уж формальной логике не учат. Впрочем, логика - это значительно сложнее, un mass ничего не поймут.

У нас есть материал об астрологическом и символическом значениях аквамарина, но он довольно сложен.

Итак, слово аквамарин имеет два значения - обозначает цвет и является названием популярного поделочного камня. Трудно сказать, какое из значений было первым. В интернетах в основном пишут, что цвет получил название от камня - так кто-то ляпнул, а все повторяют не затруднившись подумать.

Слово имеет два латинских корня - аква (вода) и марина (море). Т.е. цвет аквамарин - цвет морской воды (чистого спокойного моря в солнечный день).

Камень аквамарин назван так потому, что имеет цвет морской воды. Так что, похоже все наоборот - сначала латиняне придумали слово для цвета моря, а потом стали также называть одноцветный камень.

Аквамарин - прозрачная разновидность берилла, цвет обусловлен наличием примеси железа. Цвет темно-синий, голубой, светло-голубой, голубовато-зеленый, сине-зеленый.

цвет аквамарин

 

Вдруг пригодится: Что такое миндаль