Что нужно знать, чтобы выбрать пальто мечты

 

Пальто – нестареющая классика. Это теплая и стильная верхняя одежда, которая хорошо защищает от непогоды и подходит всем. На рынке очень много предложений – как не нарваться на подделку и выбрать изделие, которое долго будет служить вам и не потеряет свой вид? Серьезные недостатки вы увидите сразу при примерке, но во многих случаях брак становится виден только при длительной носке.

Качественное пальто: что это такое?

Шерстяная верхняя одежда должна быть очень плотной и с хорошим утеплителем, это особенно важно, когда вы подбираете себе пальто на холодное время года. Ткань не должна как минимум пропускать свет, утеплитель должен быть максимально плотным, а подкладка, которая защитит вашу кожу от контакта с жесткой шерстью и сохранит форму пальто, должна быть аккуратно обработана, иметь ровные швы, из нее не могут торчать нити.

Качественное зимнее пальто с утеплителем правильно сшито – загиб подола, как правило, должен составлять не менее 3 см, рукавов – 2 см. В хорошем пальто не будет дефекта с длиной рукавов и их симметричностью, будут ровно расположены пуговицы и карманы. Сама ткань должна отталкивать воду и не пропускать воздух, иначе в таком пальто вы будете мерзнуть.

Обращайте внимание на материал, из которого изготовлена одежда. Она может быть сделана из чистошерстяной или полушерстяной ткани. В обоих случаях допускается добавление небольшого количества синтетических волокон, чтобы изделие не мялось и не теряло свою форму. Так, в чистошерстяной ткани должно быть не более 10% примесей, а в полушерстяной – больше. Не нужно пугаться наличия синтетики – она сделает пальто прочнее и устойчивее к износу.

Один из самых распространенных материалов для пальто – это кашемир. Он нежный и мягкий на ощупь, не колется и достаточно теплый. Также шерстяные пальто с утеплителем изготавливают из шерсти альпака. Такие изделия – очень легкие и теплые, при этом в таком пальто не жарко в тепле, а материал считается более прочным, чем кашемир. Важная особенность – пальто из шерсти альпака не может быть слишком дешевым, если цена очень низкая – перед вами может быть подделка.

Также пальто изготавливают из шерсти лам и верблюдов. В первом случае это дорогой материал, как и альпака, и очень прочный и легкий. Отличается от других тем, что в составе нет ланолина, и при намокании пальто не появится присущий мокрой шерсти специфический запах. Верблюжья шерсть также теплая, легкая и прочная. Ее не окрашивают, и пальто из такого материала может быть только натурального цвета.

Еще один вариант шерсти – мохер, который получают от горных коз. Легкая, шелковистая и теплая, но неустойчива к трению, поэтому на пальто со временем могут появиться потертости.

В вопросе выбора фасона опирайтесь на собственные предпочтения и просмотрите каталоги популярных магазинов, например, Citta D`Arte, где представлено большое количество разнообразных моделей пальто.