Как с успехом достучаться до покупательских сердец

 

Каждый день мы видим рекламу вокруг себя. Разглядываем билборды на улицах, смотрим ролики по телевизору, слышим по радио... Иногда она привлекает наше внимание, бывает, толкает на покупку рекламируемой вещи, но чаще всего мы просто-напросто не обращаем на нее никакого внимания. При этом перед продавцом стоит задача добиться максимальной эффективности от рекламы. Многие бизнесмены толком не понимают, что это вообще такое. Именно по этой причине допускают множество ошибок. Давайте посмотрим, каковы основные из них.

Как с успехом достучаться до покупательских сердец

1. Ваша цель – увеличить вашу прибыль. Чтобы это сделать, вашей компании требуется больше клиентов. Здесь кроется одна из главных ошибок. Многие вместо увеличения числа клиентов просто увеличивают количество людей, которые слышали об их продукте. Об этом следует помнить.

2. Вряд ли вы управляете крупным бизнесом, таким как McDonalds, Uber, Chanel. Поэтому копирование используемых ими рекламных методов не будет результативным для вас. Это огромные международные корпорации. Правила, которые действуют в большом бизнесе, не подойдут среднему или малому.

3. Когда ваша реклама готова, подумайте, где вы представите ее миру. Нужно понимать, какая целевая аудитория у вашего товара и какая аудитория того места, где вы собрались ее размещать. От рекламы новой матовой красной помады будет мало толку, если вы поставите ее на детский канал, который круглосуточно транслирует мультфильмы.

4. Нужно правильно воспринимать рекламу и ее эффективность. Следует поставить цели, которые возлагаются на нее, и смотреть, с каким успехом они выполняются. Ведь реклама – это своего рода инвестиция. Вы вкладываете определенную сумму для того, чтоб через определенное время получить больше денег. Чтобы вашу рекламу заметили, она должна уметь выделяться на фоне других. Ее основная задача – зацепить зрителя, заставить взять телефон в руки, позвонить, прийти и оставить вам деньги. Даже у рекламы есть свои хитрости.

Чтобы привлечь внимание, нужно сделать выгодное предложение. Больше всего людей привлекает слово «акция», так что берите на заметку. Пример: «Только сегодня! Акция! Кресло ручной работы в два раза дешевле. Вместо 700 рублей 349 рублей! Не упусти свой шанс»; «При заказе двух пицц доставка бесплатно!». Часто бывает, что даже хорошо осведомленный человек забывает об этом.

Следующий важный пункт – заставить потенциального покупателя совершить покупку прямо сейчас. Для этого добавьте в свою рекламу ограничение по времени. Пример: «Только сегодня!»; «Билет действует две недели после покупки»; «Акция имеет силу на протяжении месяца».

Рассмотрим пример из жизни. Девушка планирует купить новую сумочку. Она ходит по магазинам, ищет, когда находит что-то, что нравится, не спешит совершать покупку. Ведь всегда есть вероятность найти что-то более стоящее. А если она увидит, что на эту сумочку действует акция и осталась только две последних, она купит ее прямо сейчас. Чтоб увеличить эффективность рекламы, добавьте в нее прямое указание к действию. Пример: «Набери 8888 прямо сейчас и получи скидку в нашем такси 30% на пять поездок»; «Приди завтра к нам в магазин по адресу ул. Московская, 71, купи новый телефон и получи в подарок чехол для него»; «Возьми телефон, набери наш номер и закажи суши прямо под дверь!». Возможно, это кажется недейственным и банальным способом, но это и вправду работает, и помогает в разы эффективнее.

Следующий пункт по плану – это вопрос: "На каком канале размещение моей рекламы будет приносить наибольшую отдачу?". Тут вы можете испробовать несколько способов. Для начала вам потребуется разместить вашу рекламу на нескольких каналах.

Первый способ. Просто спросите у своего клиента, откуда он узнал о вас. Минус этого метода, что человеку свойственно не обращать внимания на такие мелочи, да и вообще забывать многие вещи. Поэтому интересующей вас информации вы можете не получить.

Второй способ. Размещая рекламу на разных каналах, указывайте разные номера телефона. Это позволит вам узнать, с какого источника к вам пришло больше клиентов, когда они вам будут звонить.

Третий способ. Объявите акцию. Когда человек вам будет звонить и произносить особое слово, то получит скидку или подарок. Но на разных каналах озвучьте в качестве кодового разные слова, тогда вы будете иметь возможность различать источник информации, которые был более эффективен.

Если вы воспользуетесь всеми этими советами, то можно быть уверенным, что все получится, даже не сомневайтесь. Ведь главное – это производить хорошую продукцию и правильно преподнести рекламу, чтобы она дошла до потенциального потребителя.