Что такое услуга Colocation

 

Colocation – услуга по размещению серверного оборудования клиента в дата-центре. Сервис, как правило, предоставляют крупные дата-центры, где для бизнес-нужд задействуются не все доступные площади.

Для кого подходит

Колокейшн предназначен для бизнесов, предоставляющих онлайн-сервисы, либо используют для своей деятельности массивы данных. Услуга актуальна, когда собственники бизнеса планируют перенести оборудование из офиса, что позволит повысить уровень сохранности данных, исключив кражу, порчу оборудования злоумышленниками.

Как выбрать дата центр

Главный критерий, влияющий на выбор дата-центра клиентом – категория надёжности. Параметр напрямую влияет на уровень отказоустойчивости оборудования, возможность получить доступ к серверу. Также важны местоположение (параметр может влиять на скорость обмена трафиком), ширина каналов, зарезервированная мощность.

Colocation

Категории ЦОД

Дата-центры, предлагающие Colocation, бывают четырёх уровней от начального Tier I до TierIV (максимальная отказоустойчивость). Присвоение Tier основывается на оценке технической инфраструктуры, установленных систем безопасности объекта, возможности выполнения технических работ без остановки функционирования дата-центра.

Tier I не имеет резервного оборудования, соответственно при проведении технических работ доступ к серверу клиента будет ограничен. Такие серверные встречаются редко, так как не гарантируют нормальной работы сайтов, баз данных.

ЦОД Tier II не гарантирует беспрерывный доступ к данным на сервере. На время технического обслуживания проводится резервирование (блоки бесперебойного питания, сетевое оборудование). Предельный срок простоя в течение года – до 22 часов, что соответствует коэффициенту отказоустойчивости в пределах 99,741%.

При установке сервера на условиях колокации в дата-центр, сертифицированный по стандарту Tier III, клиенту гарантируется отсутствие перебоев к доступу к данным. При выполнении работ применяется как дублирование используемого оборудования, так и средств коммуникации. Предельный срок отсутствия связи с сервером за год не может превышать 100 минут.

Серверная Tier IV гарантирует максимальную безопасность, беспрерывный доступ к серверу с коэффициентом отказоустойчивости 99,995%.

ЦОД

Расположение

При выборе ЦОД следует учитывать, где физически будет установлено оборудование. Данный фактор важен в двух случаях:

  • для соблюдения норм ФЗ № 152, предписывающего хранить данные граждан РФ в пределах России;
  • когда обслуживанием оборудования занимаются специалисты клиента для обеспечения максимальной безопасности хранимых данных.

Colocation – услуга, которая поможет снизить издержки, связанные хранением данных, повысить уровень безопасности, обеспечить беспрерывный доступ к сайтам, базам данных.