В поисках хорошего поставщика

 

Интернет-магазин бытовой техники – бизнес заманчивый и выгодный. Конечно, он будет таким, если устроить все правильно – выбрать популярные товары, раскрутить магазин с помощью рекламы, и, конечно, найти хорошего поставщика.

Почему поставщик так важен? Именно от него зависит то, какие товары будут «стоять на полках» вашего интернет-магазина, а также их цена. Каким же должен быть идеальный поставщик – есть ли здесь определенные критерии? Конечно, они существуют, и вам нужно внимательно выбрать того, кто будет отвечать важным требованиям. Конечно, успешность бизнеса зависит не только от этого, но поставка товаров все же очень важна.

Где найти?

Конечно, это самый первый вопрос – куда отправится, чтобы найти для своего магазина надежного поставщика?

Иногда никуда ходить и не нужно. Поставщика для интернет-магазина можно найти в Интернете. Существуют целые каталоги фирм, занимающихся поставкой бытовой техники, все, что нужно сделать, чтобы найти их – задать простой вопрос в поисковике. Конечно, вам придется очень много потрудиться, прежде чем вы найдете того, кто вам подойдет, и будет отвечать вашим требованиям. Запаситесь терпением и не стесняйтесь обзванивать всех заинтересовавших вас поставщиков.

Интересуйтесь той отраслью производства, продукцию которой продает ваш магазин. Если это – бытовая техника, не ленитесь посещать выставки, читать специализированные журналы. Может, вам стоит посетить несколько конференций, где встречаются поставщики и производители бытовой техники. Дело в том, что подобные мероприятия посещают только те люди, которые имеют отношение к данной отрасли, и найти поставщика таким образом весьма возможно.

Попробуйте найти поставщика в своем городе. Может быть, он уже дал объявление в газету, и все, что вам нужно – взять ее в руки и набрать номер телефона? Это тем более удобно, что вы всегда сможете встретиться с поставщиком лично.

Что важно знать?

При встрече с представителями потенциального поставщика не бойтесь задавать вопросы. Пусть они поймут, что вы разбираетесь в ценах на бытовую технику, поставки и т.п. Ведь в таком случае вас гораздо сложнее будет обсчитать, накрутив цену за услуги. Обязательно узнайте:

- по какой цене поставщик продает свой товар. Помните, от этого напрямую зависит и цена в вашем интернет-магазине;

- каков минимум закупаемой продукции. То есть, продает ли поставщик товары только большими партиями, или может организовать для вас и доставку небольшого количества бытовой техники;

- есть ли у поставщика сертификаты на его продукцию;

- все, что связано с оплатой: какова система расчета, существуют ли скидки, необходимо ли вносить авансовый платеж за доставку, или вы будете должны выплачивать всю сумму сразу;

- можно ли заменить или вернуть бракованный товар.

Конечно, это не весь список вопросов, но помните, что в первую очередь необходимо разузнать все, что связано с ценами, доставкой и качеством товара. Поставщик для интернет-магазина, который хочет, чтобы с ним сотрудничали профессионалы, не должен избегать ответов на ваши вопросы.