Древнейшее изобретение человечества

 

Споры, что человек изобрел первым, не утихают среди ученых. Кто-то утверждает, что это были примитивные инструменты для выделки шкур, кто-то считает, что предметы охоты. Но то, что прообраз современной сумки появился именно в те времена, когда человека уже можно было назвать разумным, никаких сомнений не вызывает.

Скорее всего, это был кусок шкуры, в который заворачивали мясо (а может и первые инструменты) для переноски или хранения. Но наступил момент, когда сообразительный пращур приделал к этой шкуре нечто напоминающее ручку. Это и была самая первая сумка. С тех самых древнейших времен емкость для переноски и хранения стала неизменным спутником человечества.

А что сейчас? Носить «все с собой» необходимость отпала, в связи с оседлым образом жизни, но сумка как таковая не просто не утратила своего значения, но и находится на пике популярности. Она осталась предметом первой необходимости, только ее функциональность несколько претерпела изменения. Теперь это не просто емкость, куда можно кинуть мобильник или документы, а неотъемлемая часть гардероба, которая дополняет образ. Особенным разнообразием отличаются сумки женские, которые подбираются дамами, чуть ли не к каждому предмету туалета. Большие и маленькие, имеющие утилитарное назначение или достающиеся только по самым торжественным случаям, из ткани, кожи, пластика, украшенные вышивкой, стразами или даже настоящими драгоценностями – этот аксессуар стал неизменной спутницей прекрасной половины человечества.

С сумками связано множество примет, легенд и сказок, по ней психологи определяют характер, а астрологи дают рекомендации представителям различных знаков, какую лучше выбрать, чтобы звезды были более благосклонны. В любом случае подбирают их исходя из потребностей, основного стиля и веяний моды, которая на этих аксессуарах отыгрывается по полной. Если модные коллекции одежды принято менять посезонно, то новые веяния в сумках появляются, чуть ли не ежемесячно.

Мужчины более консервативны, но не менее привередливы к выбору этого аксессуара. Многие из них не носят их постоянно, но у каждого она есть. Удобные кожаные мужские сумки имеют множество разновидностей – наиболее популярны барсетки для документов и мелочей, которые имеют разнообразные формы размеры, в зависимости от назначения. Любят представители сильного пола и варианты, напоминающие классический портфель, которые можно носить как в руке, так и на плече. Бесспорные фавориты – спортивные сумки, уместные и в поездке, и для посещения фитнес-клуба.

Сумку можно по праву назвать древнейшим изобретением человечества, которое не просто осталась с ним на века, но и будет сопровождать его еще много столетий.