UTF-8: кодировка символов кириллицы

 

Буквально на днях потребовалось добавить фильтр в админку виртумарта. И все хорошо, но кириллица в добавленном коде стала отображаться кракозябрами. Поскольку совершенно не было желания разбираться, где с кодировками накосячили (тем более, что на первый взгляд, все правильно сделали, а остальное на этой странице выглядело вполне нормально) вспомнилось, что если кириллицу написать в кодах - а и нужно то было всего несколько слов - то в браузере все будет правильно.

И вот незадача - то ли как то криво запрос в поисковике набрал, но вылезали все страницы с совершенно ненужной теорией про кодировки (чем utf-8 отличается от windows-1251, где какой байт что означает и прочей глубокомысленной лабудой) - а теорию и так неплохо знаю. Пусть школьники учат, им полезно. Так что пришлось вспомнить и написать эти кодировки самому.

И чтобы больше никогда не искать, помещаем таблицу кодировок символов кириллицы в utf-8 у себя на сайте. В основном для себя. Но если окажется, что кому-то это интересно и эту страницу просматривают - тогда добавим и других кодировок smiley-smile

В таблице все, кроме буквы "Ё" - у нее кодировка в порядок не вписывается - Ё А у маленькой "ё" - ё

Так что если у вас в заголовке страницы стоит charset=utf-8, то смело можете буквы кириллицы заменять на коды из этой таблицы.

А

А

 

а

а

Б

Б

 

б

б

В

В

 

в

в

Г

Г

 

г

г

Д

Д

 

д

д

Е

Е

 

е

е

Ж

Ж

 

ж

ж

З

З

 

з

з

И

И

 

и

и

Й

Й

 

й

й

К

К

 

к

к

Л

Л

 

л

л

М

М

 

м

м

Н

Н

 

н

н

О

О

 

о

о

П

П

 

п

п

Р

Р

 

р

р

С

С

 

с

с

Т

Т

 

т

т

У

У

 

у

у

Ф

Ф

 

ф

ф

Х

Х

 

х

х

Ц

Ц

 

ц

ц

Ч

Ч

 

ч

ч

Ш

Ш

 

ш

ш

Щ

Щ

 

щ

щ

Ъ

Ъ

 

ъ

ъ

Ы

Ы

 

ы

ы

Ь

Ь

 

ь

ь

Э

Э

 

э

э

Ю

Ю

 

ю

ю

Я

Я

 

я

я