Особенности и преимущества цементно-песчаной кровли

 

Качество кровли во многом определяет комфорт и безопасность помещения. Несмотря на все разнообразие современных кровельных материалов, классическая черепица остается бескомпромиссным вариантом в тех случаях, когда приоритетами являются надежность и внешний вид покрытия. Но стоит ли переплачивать за керамическую черепицу, если на рынке есть куда более дешевый аналог – цементно-песчаная кровля? Приглашаем узнать больше о ее преимуществах и особенностях использования.

Состав и характеристики цементно-песчаной черепицы (ЦПЧ)

Цикл производства ЦПЧ достаточно прост. Он начинается со смешивания в специальных промышленных миксерах четырех основных компонентов ЦПЧ:

  • кварцевого песка;
  • высококачественного цемента;
  • природных красителей;
  • воды.

К ним могут добавляться присадки, повышающие стойкость материала к механическим нагрузкам и агрессивному воздействию окружающей среды, например, оксиды металлов и щелочноземельных элементов.

Готовая смесь равными порциями подается в фигурный пресс, где под высоким давлением приобретает форму будущей черепицы. Затем заготовки отправляется на просушку, где выдерживаются несколько часов при температуре 50-70 градусов.

Преимущества цементно-песчаной черепицы

В последние годы спрос на цементно-песчаную кровлю растет. Это обуславливается целым рядом преимуществ, которые ЦПЧ гарантирует покупателю. К ним можно отнести:

  1. Дешевизну в сравнении с керамической черепицей и прочими «элитными» аналогами.
  2. Долговечность, обусловленную стойкостью к воздействию солнечных лучей, влаги, перепадов температуры. Гарантия производителя на ЦПЧ составляет обычно 25-35 лет, но срок эксплуатации вполне может перешагнуть и столетний рубеж.
  3. Высокие показатели тепло- и шумоизоляции. В то же время, благодаря особой форме черепицы, обеспечивается естественная вентиляция кровли, которая предотвращает гнилостные процессы.
  4. Безопасность для здоровья человека и состояния окружающей среды – ЦПЧ производится из экологически чистых материалов.
  5. Эстетичный внешний вид, широкий ассортимент цветов, форм и размеров.

Также стоит отметить, что черепицу из цементно-песчаной смеси не покрывают глазурью, в отличие от керамических изделий. Это существенно снижает «финишные» расходы.

Особенности эксплуатации ЦПЧ

Хотя цементно-песчаная кровля и обладает рядом неоспоримых достоинств, стоит помнить о некоторых особенностях этого материала, которые важно учесть, чтобы получить хороший результат:

  1. Высокая масса черепицы (до 5 кг), что усложняет транспортировку больших партий материала и повышает требования к прочности кровельного каркаса.
  2. Относительная хрупкость – черепица прекрасно выдерживает статичные нагрузки, но не любит ударов. При погрузке, перевозке и монтаже следует соблюдать осторожность.
  3. Шероховатая поверхность – требуется увеличение угла наклона крыши, чтобы в холодное время года на ней не скапливался снег.

Уход за цементно-песчаной кровлей – достаточно простое занятие. Достаточно лишь периодически чистить ее от скопившихся загрязнений. Ну а если с одной или несколькими «черепичками» что-то случится, вернуть их на место или заменить новыми не составит большого труда.

Цементно-песчаная черепица – современный, качественный и недорогой кровельный материал. Познакомиться с ассортиментом ее видов, получить консультацию опытных специалистов и выбрать оптимальный для себя вариант можно по ссылке https://panteon63.ru/cherepica/.