Как наши мысли влияют на ход жизни

 

Наверняка вам приходилось слышать, что если вы хотите изменить мир, то начинать нужно с себя. Поначалу такая формулировка кажется абсолютно бессмысленной. Как один человек может повлиять на происходящее вокруг? Как можно изменить жизнь, изменив мысли? Неужели так много зависит от нас самих?

Попробуем разобраться в том, какое влияние люди имею на свою жизнь и жизнь окружающих людей.

  1. У любого человека есть свое энергетическое пространство, оболочка. Если его нарушить, то с человеком начинают происходить неприятные события. И чем больше степень разрушения, тем более фатальными могут быть последствия. Если же структура не нарушается, то ничего неприятного не грозит. Человек может сам сохранить свою энергетику. Делать это можно двумя путями: оберегать себя от отрицательных эмоций либо усилить внутреннюю энергию, которая не позволит эти отрицательные эмоции испытывать. В качестве такого источника внутренней энергии может выступать спорт, прослушивание вдохновляющей музыки, прогулки на природе. У каждого свой способ. В качестве защиты можно не общаться с неприятными людьми, избегать просмотра плохих новостей.
  2. Закон притяжения. Что излучаем, то и получаем. На какую волну настроились, то и услышим и увидим. В этом тоже есть правда. Человек очень часто получает именно то, о чем говорит и думает больше всего. При этом важны эмоции, которые человек при этом испытывает. Можно с грустью думать о том, что у вас нет денег или с радостью осознавать, что у вас достаточно средств для того, чтобы жить. Разница ощутима! Мысль "Как хорошо, что у меня есть деньги на то, чтобы жить" скажется на жизни намного благотворнее. Если же постоянно находиться в подавленном состоянии духа из-за нехватки средств, то финансовых проблем станет только больше.
  3. Принцип системы. Очень часто на прием к психологу приходят люди и просят помочь им изменить отношения в семье. На что психолог, как правило, отвечает, что работать он будет с клиентом, а повлиять на поведение членов семьи он не может. На самом деле в результате психотерапии происходит следующее: человек изменяет свое отношение к ситуации, людям, свои чувства. Следственно меняется и его поведение, реакции на происходящее. Члены семьи, замечая происходящие изменения, вынуждены также на них реагировать. Таким образом, меняется и их поведение тоже. То есть можно сказать, что мир меняется вместе с нами.
  4. Принцип действия. Чтобы что-то изменить, нужно что-то делать. Это ответ на вопрос о том, как изменить жизнь: с чего начать? С этим не поспоришь. Нужно предпринимать попытки, принимать новые решения, предварять свои идеи в жизнь. То если человек что-то делает и стремится к чему-то, то он по-другому начинает ощущать мир вокруг, качество его жизни тоже меняется.

Почему же тогда так сложно добиться изменений? Потому что человеку проще жить по уже проверенному шаблону работы, отношений. Это не требует дополнительной энергии. Любые нововведения требуют дополнительных энергозатрат. Наш организм старается сохранить энергию, вот и сопротивляется! Если вы действительно хотите качественных изменений, работайте над собой!