Несчастные перфекционисты

 

Возможно ли действительно достичь идеала? Понятно, что ответ на этот вопрос отрицательный. Но есть те, кто непременно, невзирая ни на какие препятствия, хотят стать самыми-самыми. Более того, если внимательно присмотреться к окружающим, таких людей окажется невероятно много. Довольны ли они жизнью в целом? Очень редко, так считают специалисты.

Перфекционисты обычно стремятся к совершенству, их не устраивает окружающее. Они вечно стараются изменить мир. Небольшая победа или приобретение расцениваются не более, чем "неплохо". Моментально в голове рождается образ достижения значительно более весомого, составляется план очередной кампании. Такие люди никогда не способны ощутить вкус победы, порадоваться успеху, похвалить себя.

Победа всегда остается где-то в прошлом, со всеми своими преимуществами и перспективами. Постоянно доминирует недовольство настоящим. Наиболее "ярко" перфекционисты проявляют себя в семье и на работе. Бедные члены семьи неделю за неделей вынуждены выслушивать нотации и очередные требования, а сослуживцы - упреки в непрофессионализме. Особенно тяжело приходится окружающим, если чувство меры у нашего героя напрочь отсутствует. Хотя самоедство, постоянное недовольство собой тоже свойственны данным особам.

Еще одна беда перфекционистов кроется в том, что утрачивается перспектива, замечаются только детали, теряется возможность увидеть картину жизни целиком. Всякая ерунда может испортить настроение,стать причиной конфликта или депрессии.

Чтобы избавиться от скверной привычки иметь только наилучшее, напрочь убивающей любую радость в жизни, придется придерживаться некоторых правил:

  • Крайне важно в первую очередь начать хорошо относиться к себе.
  • Не бойтесь говорить окружающим о своих слабостях.
  • Каждый день делайте комплименты родным, коллегам. Смело предлагайте помощь.
  • Попробуйте радоваться за окружающих – и тогда обязательно надуманные требования к себе исчезнут. Ворох навалившихся задач не будет давить, вы научитесь радоваться.

Только не надо понимать эту заметку в том смысле, что не стоит стремиться к идеальному результату вообще. Нужно только трезво оценивать пользу от достижения цели и необходимые для этого средства.