Медитация для начинающих

 

Многие люди, увлекающиеся саморазвитием, задают вопрос: Как освоить медитацию?

Источников информации о медитации масса, как в интернете, так в книгах и фильмах. Большинство техник очень хорошо расписаны и помогают почувствовать состояние медитации начинающим.

Но часто мне приходится слышать такие выражения: «Скорее всего мне просто не дано заниматься этим», «У меня не получается», «Эти способы не работают и не помогают мне» и другое в таком же духе.

Перед тем, как начать практиковать медитацию, нужно понять, что медитация даётся не легко и научиться входить в это состояние попробовав пару раз скорее всего не получиться. Нужно понять, что только с практикой вы добьётесь результатов. Каждый день уделяя на практику хотя бы 10-15 минут.

Большинство начинает увлечённо и с жаром внутри, но постепенно остывают, потому что понимают, это не так легко как кажется.

Медитация для начинающих не даётся легко, так же как и в любом другом деле, требуется практика. Когда вы были маленькими, вы сразу научились ходить?

Вы падали, падали и ещё раз падали, но снова вставали. Благодаря своему упорству вы умеете ходить и для вас это естественный процесс. Так же и с медитацией. Нужно приложить чуточку упорства и верить, что у вас получиться, каждый день делая по несколько шагов.

К сожалению нас этому не учат с детства и мы привыкаем всё время думать, не представляем себя без мыслей в голове. Спросите себя или своих друзей, могут ли они не думать хотя бы минуту. Некоторые ответят, что конечно же могут, но скорее всего это будет не правдой. На протяжении этой минуты они будут забывать о том, что не думают и прокручивать в голове появившиеся мысли. Многие честно скажут, что не могут не думать, что постоянно думают. Некоторые люди даже и не представляют, что можно отчистить свою голову от мыслей и дать себе расслабиться, отдохнуть. Внутренний диалог и постоянный мыслительный процесс вошли в привычку повседневной жизни.

Люди забыли, что такое быть в моменте здесь и сейчас, просто наслаждаться тишиной. Забыли что можно просто наслаждаться моментом, красотой, которая окружает нас. Просто быть.

А ведь в этом вся суть нашей жизни, наслаждаться жизнью в моменте здесь и сейчас, а не воспоминаниями о прошлом, грёзами и мечтами о будущем. Помнить и мечтать тоже хорошо, но всего должно быть в меру.

Желаю вам научиться быть в моменте здесь и сейчас, быть счастливыми и наслаждаться жизнью!